Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто платит за освещение придомовой территории и каким законодательством такая оплата регулируется?

Кто платит за освещение придомовой территории многоквартирного дома и каким законодательством такая оплата регулируется ?

01 Апреля 2014, 23:20, вопрос №414138 Семен, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Семён, здравствуйте! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам  многоквартирного дома принадлежит
    :

    земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого
    определены на основании данных государственного кадастрового учета, с  элементами озеленения и благоустройства;

    иные  объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства  многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты,  предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные  автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах  земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

    В соответствии со ст. 30 ЖК собственники несут бремя содержания общего имущества жилого дома

    Из вышеизложенных статей закона следует, что если освещение установлено на придомовой территории , принадлежащей собственникам  дома, то они обязаны оплачивать освещение. Если освещение ( лампы, столбы, линии эл. передачи) расположены за пределами земельного участка собственников дома, то собственники не обязаны оплачивать электрическую. энергию.

    Удачи! Ваш отзыв  на консультацию для мня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    02 Апреля 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats