Можно ли в этом случае уйти на СВО добровольцем?

Осужденный. ст.264 УК РФ.Исправительные работы....можно ли в этом случае уйти на СВО добровольцем?

, Сергей, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Уточните, Вы хотите заключить контракт о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании?

В обоих случаях он заключается добровольно.

Сергей
Клиент, с/п. Архангельское
добровольческом формировании…

В таком случае порядок поступления граждан  в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к поступающим в добровольческие формирования определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 в силу которого

Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Статья 264 УК РФ по которой Вы были осуждены не включена в указанный перечень, а следовательно, при наличии судимости, а также отбывания наказания по данной статье — нет препятствий для заключения контракта о службе в добровольческом формировании, поскольку у Вас наказание не связано с лишением свободы.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат о заключении контракта о пребывании в добровольческом формировании.

После принятия решения о Вашем отборе и заключении контракта, военкомат выходит с ходатайством в уголовно-исполнительную инспекцию б освобождении Вас от отбывания наказания в связи с заключением контракта.