Повлияет ли как то регистрация брата с такими "заслугами" на возможность усыновления?

Здравствуйте!

В ближайшем будущем с мужем хотим усыновить ребенка.

Муж работает, официальный доход от 100000 до 180000, я работаю мастером по наращиванию ресниц, оформила самозанятость.

Проживаем в частном доме, (собственником являюсь я), но в доме прописаны еще брат, мама и бабушка. Брат с нами не проживает, но у него была статья за хранение и употребление наркотиков, отделался штрафом.

Вопросы состоят в следующем:

1. Достаточно ли официального дохода мужа для усыновления? Подойдет ли плюсом к доходу мужа для опеки справка о доходах от моей самозанятости?

2. Повлияет ли как то регистрация брата с такими «заслугами» на возможность усыновления?

, Ольга, г. Луховицы
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

. Достаточно ли официального дохода мужа для усыновления? Подойдет ли плюсом к доходу мужа для опеки справка о доходах от моей самозанятости?

Дохода более чем достаточно. В соответствии со статьей 127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

....

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица...

То есть необходимым требованием является возможность обеспечить ребенку прожиточный минимум. В Вашем случае с доходом все в порядке. Однако здесь важно понимать, нет ли у Вас других детей (в том числе усыновленных), которые также должны получать прожиточный минимум из дохода, получаемого Вами с супругом.

Вашу справку о доходах обязательно прилагайте. Чем больше доход, тем лучше.

2.

Повлияет ли как то регистрация брата с такими «заслугами» на возможность усыновления?

 Сама по себе регистрация не является препятствием для усыновления, поскольку в соответствии с той же статьей СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

...

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта...

 То есть препятствием может быть судимость самих родителей, но только в указанных случаях. Однако при оценке Вас как кандидатов на усыновление эти обстоятельства могут быть учтены.

Ольга
Клиент, г. Луховицы
У мужа есть ребенок от первого брака, алименты он оплачивает как положено.Судимостей у нас конечно же нет, но брата лучше выписать, я правильно понимаю?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

 Достаточно ли официального дохода мужа для усыновления?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 127 СК РФ не могут быть усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

Таким образом, уровень дохода потенциального кандидата в усыновители не может быть меньше прожиточного минимума для трудоспособных граждан, который установлен в регионе на момент обращения + прожиточный минимум на ребенка.Исходя из данных, указанных в вашем вопросе одного лишь дохода вашего супруга достаточно для усыновления малыша.

 Подойдет ли плюсом к доходу мужа для опеки справка о доходах от моей самозанятости?

Подойдет.Даже одного дохода супруга будет достаточно (как указывала выше).

2. Повлияет ли как то регистрация брата с такими «заслугами» на возможность усыновления?

В соответствии с п.9 вышеуказанной статьи усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением::

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию

У вас, как у родителей (усыновителей) судимости нет.А это главное.«Заслуги» брата не учитываются.

Удачи вашей семье!

Ольга
Клиент, г. Луховицы
Большое Вам спасибо!)
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ. Усыновление производится судом по заявлению лмц, желающиз усыновить ребенка.

Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолеьние лица обоего пола. За исключением

— лиц, признанных судом недееспомобными и ограниченно дееспособными;

— супругов один из которых признан судом ограниченно дееспомобным или недееспособным;

— лица, отстраненные от обязанности опекуна за ненадлежащее выполнение, возложенных на него обязанностей;

— бывших усыновителей если усыновление  отменено судом по их вине;

— лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка;

— лица, доход которых ниже прожиточного минимума установленного в данном субьекте;

Лица, не имеющие постоянного места жительства;

— лица, имеющие судимость;

— лица, изменившие пол;

— лица, не состочщие в  браке.

Если у Вас соответствующий доход, отсутствие судимости, нет опасных заболеваний( туберкулез открытая форма, спид ) то проблем с усыновлением у Вас не будет.

Ольга
Клиент, г. Луховицы
Большое спасибо!)
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Согласно ст. 127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

В Вашем случае доход мужа достаточен для соблюдения данной нормы, плюс доход самозанятой супруги так же будет учитываться. Основным требованием является обеспечение прожиточного минимума.

Что касаемо второго вопроса, само по себе наличие судимости у Вашего брата не может являться основанием для отказа в усыновлении.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Луховицы
Большое спасибо!)