Альберт, добрый день.
Вы являетесь разными субъектами гражданских правоотношений.
Сам по себе факт того, что Ваша мама взяла кредит под залог доли не может являться основанием для отказа в признании Вас банкротом.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё у банкрота не изымают и не выставляют на торги — исполнительский иммунитет.
На основании ч. 1 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве, суд рассматривает обоснованность заявления о признании гражданина банкротом.
Решение о признании гражданина выносится если доказана его неплатежеспособность.
Основания признания гражданина неплатежеспособном содержатся в ч. 3 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ca74b72db11763fcd33eb8464df77ad7e069eeb6/
Или ей для взятия кредита? Может что то раньше сделать? Взять сначала кредит или сперва подать документы на банкротство.
Вот здесь не совсем понятно, Вы говорите о своем будущем банкротстве?
Далее уже в процедуре банкротства, Арбитражный управляющий обязан (при наличии) выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства — ст. 20.3 ФЗ О банкротстве.
Правила проверки утверждены Постановлением Правительства №855:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51004/f5707a19acab62f1f6eaeeff303c72d8c4a002cc/#dst100008
Таким образом изложенные Вами обстоятельства в целом не должны стать помехой для признания Вас банкротом.
Обратите внимание, что в случае если недвижимость в залоге на нее не распространяется исполнительский иммунитет.
При возникновении вопросов обращайтесь.
В процедуре вашего банкротства, финансовый управляющий составит инвентаризацию вашу имущества, куда войдёт только ваша единственная доля в квартире, но поскольку она — единственная жильё, то на торги он её не выставит. Поэтому, либо будет искать другое имущество, либо через полгода завершит банкротство, а суд освободит вас от непогашенных обязательств.
Если мама берёт кредит по залог своей доли, то в случае уже банкротства мамы, на эту долю могут обратить взыскание, но у вас и вашей сестры будет преимущественное право выкупа. (ст. 250 ГК РФ)
Поэтому не важно, что вы сделаете раньше: банкротство или мама возьмёт кредит. Это никак не связанные друг с другом действия.
Самое важное — проследите, чтобы в договоре мамы с банком была указана только её доля, а не вся квартира.
И не становитесь её поручителем или созаёмщиком.