И какие нужно собрать документы?

Добрый день. Как доказать, что забор стоит на своем месте. Сосед постоянно ломает забор и деревья, так как считает, что это его территория. Куда обратиться? И какие нужно собрать документы?

, Мария, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, проведите межевание и определите границы участка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Сосед вправе защищать свои права на земельный участок, только если Ваши действия их нарушают. По правилам Земельного Кодекса РФ это касается участков, находящихся в собственности граждан. Поэтому ключевое значение имеют фактические границы участков и определение их на местности, помочь вам разобраться — где чья территория может кадастровый инженер. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!