Как нам защитить свои права в суде?

Добрый день! Спор между соседями двухквартирного частного дома по поводу газификации.

Господа хотят провести газ, но уже 18 лет не разговаривают со своей соседкой (моей мамой) по дому. Для того, чтобы газ провести, необходимо согласие собственников. Ни разу за полгода человек не подходил к моей маме, чтобы обсудить подключение. Только лишь прислали письмо о том, что если она не даст согласие - то подадут иск в суд. В ответ мама ответила официальным письмом, что препятствий по согласию на проведение она не чинит, соберите пакет документов, давайте назначим дату и место встречи, давайте обсуждать. Никаких действий со стороны соседей не последовало. И они подали иск в суд - опять же, якобы из-за того, что мама чинит препятствия и не дает согласия. Так черным по белому написали в письме - приходите, давайте обсуждать, кто вам не дает? и личного разговора не было ни разу.

Как нам защитить свои права в суде? Соседи обвиняют нас в том, что мы не даем согласие - но при этом разговаривать на этот счет не хотят. К слову, собственников у квартиры ТРОЕ - при этом двоих их них вообще никто не уведомлял)

, Маша, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария. Исковое заявление направлено истцами «о нечинении препятствий». При этом, для наиболее полного раскрытия Вашего вопроса следует рассмотреть аргументацию истцов, желательно ознакомиться с иском и понять на что ссылаются данные лица.

Действительно, имеется форма согласия на проведение газификации, однако, тот факт, что Ваша мама не сформировала указанное согласие и не направила со своей подписью в адрес истцов не означает чинение препятствий

Далее продолжу

Полагаю, работать нужно опираясь на аргументацию истцов. При рассмотрении дела в производстве они должны доказать, что действиями или же бездействиями Вашей мамы чинятся препятствия. Об этом свидетельствует и гражданский процессуальный кодекс РФ-

статья 56

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований

При этом, действительно, для проведения газификации требуется наличие письменного согласия собственника, Вы указываете следующее:

 прислали письмо о том, что если она не даст согласие — то подадут иск в суд.  В ответ мама ответила официальным письмом, что препятствий по согласию на проведение она не чинит

Уточните пожалуйста, была ли соблюдена форма согласия на технологическое присоединение, или же письмо было составлено в свободной форме?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если истец просит устранить препятствия в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ), то должен это и доказать в суде, Ст.55,56 ГПК РФ.

Надо смотреть иск и составить мотивированные возражения на него.ст.149 ГПК РФ.

Можете сослаться на то, что истец допускает злоупотребление правом.

Вопросы подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируются Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

Согласно закона основной абонент  не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.Согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не  относится к обязанностям заявителя. Это обязанность ГРО согласно изменениям в закон.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Напишите возражения на иск, где изложите свои доводы относительно направления в ваш адрес письма и направлении ответа на письмо. Главное, чтобы у вас были доказательства отправки письма. Укажите, что препятствия не чините, поэтому иск не подлежит удовлетворению. Соседи не хотят общаться, а винят во всем вас.

Думаю, просто нужен повод чтобы судиться и обязать произвести какие-то действия. Напишите, что расцениваете эти действия как злоупотребление правом.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время существенно изменилось законодательство в вопросах газификации.

18.10.2021 г. вступило  в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547.  Теперь с   18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не  относится к обязанностям заявителя. Теперь этим занимается газораспределительная организация. Она в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя  на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.Кроме того, теперь основной абонент ( в данной ситуации таковым являетесь Вы)  не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

Теперь основной абонент  не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Поэтому, если согласия нет, то вопрос действительно подлежит рассмотрению в суде и исходя из норм законодательства. Возможно, что суд действительно усмотрит чинение препятствий для реализации права, если газовики не могут подключиться к сети без допуска.