Мне просто не дали его, на просьбы отвечали: А он тебе вообще зачем?

Работала менеджером в сервисном центре. Уволилась 02.05.2024. Мною принимались неисправные устройства от магазинов, описывались, и позже передавались инженерам в ремонт (потом в обратном порядке - после ремонта я готовила устройства к отправке).

Сегодня мне написал стажер, которого я обучала, что он не может найти умные часы, которые были приняты в 1с с моего аккаунта 18.04.2024. Ревизию мы с ним проводили перед моим увольнением, но без какого-либо акта, просто печатали список и ставили галочки от руки. Стажер передал от начальства (которое, что странно, напрямую мне писать не стало), что за эти часы должна платить я, так как они были приняты якобы мной, и потом неизвестно куда пропали. Записи с камер хранятся около месяца (то есть уже скорее всего ничего там нет).

Подскажите, правомерно ли мне предъявляют претензии? Никаких документов о материальной ответственности не было мной подписано, более того - я даже не подписывала договор... Мне просто не дали его, на просьбы отвечали: "А он тебе вообще зачем?"

Но работала официально. Должность менеджер.

, Алина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Ваши должностные обязанности  были прописаны в трудовом договоре. Возможно в договоре был пункт в котром прописано, что Вы материально ответственное лицо.

Вам нужно потребовать акт приемки, где отражен факт принятия Вами материалтных ценностей. Чтобы взыскать с вас ушерб, работодатель должен доказать документально факт прима Ваши пропавшего предмета.

При проведении ревизии со стажером. Вы проставили галочки, свидетельствующие наличие всех передаваемвх Вами предметов. Были ли среди этих предметлв пропавшие умные часы.

Алина
Клиент, г. Москва
«Были ли среди этих предметов пропавшие умные часы»Не могу сказать точно, эта бумага была просто для нас, как черновик, то есть официальной бумаги никакой нет

В любом случае нужно подтверждение наличия пропавшего предмета. Может часов не было в списке.