Как делится откачка ЖБО в МКД по площади квартиры, по приборам учета воды, по количеству проживающих?

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы уже задавали такой вопрос.

Как делится откачка ЖБО в МКД по площади квартиры, по приборам учета воды, по количеству проживающих?
Размер платы за ЖБО рассчитывается пропорционально общей площади жилого помещения (статья 158 Жилищного кодекса РФ).

При наличии централизованной канализации плата за отведение сточных вод рассчитывается как коммунальная услуга по нормативу или показаниям счётчика воды.

Таким образом, если нет централизованной канализации плата за отведение сточных вод рассчитывается пропорционально общей площади жилого помещения, статья 158 Жилищного кодекса РФ.