Как быть могу ли я расторгнуть контракт за не соблюдения сторон

Отправили в командировку из зоны сво с республики днр до москвы отправили за свой счёт, с москвы отправляют в г Екатеринбург, по впд! Во время работы сем жилья за свой счет. Так как в расположение части мест нет, сейчас хотят переправить в алтайский край для набора по контракту, почти все за свой счёт. Как быть могу ли я расторгнуть контракт за не соблюдения сторон

, Антон, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

 В соответствии с п. 5 ст. 34 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы»   и ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе  к числу оснований расторжения контракта по инициативе военнослужащего относятся:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а)в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

base.garant.ru/180912/

Из смысла вышеуказанных законодательных  норм, следует, что  у Вас  имеется право досрочно расторгнуть контракт.  В случае  спора ,  необходимо  собрать доказательства  Ваших командировок  и подтверждение того, что не оплачивалось.

Если  Вы будете  производить оплату  жилья  и  пр. из собственных средств, при этом, находясь  в командировке, то  по  возвращению из командировке   Вам следует   предъявить  документы  об оплате ( чеки, квитанции )  к возмещению  расходов, связанных с командировкой.

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:  а)в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);  base.garant.ru/180912/ Из смысла вышеуказанных законодательных  норм, следует, что  у Вас  имеется право досрочно расторгнуть контракт

 В настоящее время у военнослужащего нет такого права.

Вы зачем предоставляете недостоверную информацию?

Определением Конституционного Суда РФ от 12.03.2024 N 551-О, на этот счет было разъяснено, что

Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»допускает увольнение в период частичной мобилизации как военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, по отдельным основаниям, в основе которых лежат объективные факторы, позволяющие презюмировать невозможность дальнейшего исполнения гражданином воинской обязанности либо прохождения военной службы по контракту именно в период частичной мобилизации.

Такого основания как нарушений условий контракта в указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» .

Как же Вы полагаете возможным в таком случае увольнение по данному основанию?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Я так понимаю Вы военнослужащий.

Соответственно в период мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации уволиться возможно по трём основаниям.

1. Осуждение к реальному лишению свободы.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе, который увеличен до 65 лет на период мобилизации.

Уволиться по нарушению контракта не получится.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав или подать административный иск в военный суд.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

могу ли я расторгнуть контракт за не соблюдения сторон

 Маловероятно.

Во-первых, указанное обстоятельство, в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым определены 3 безусловных основания для увольнения

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такого основания, как нарушение контракта в данном указе не называется.

Не оговорено оно и в числе оснований увольнения, представленных указом Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Поэтому уволиться в силу названных причин в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в  условий контракта Вы не можете.

В данном случае, Вы вправе требовать возмещения Ваших расходов на проезд и выплаты денежного довольствия (если оно не производилось за период командировки).

Свои требования Вы основываете на предоставленном ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащего» праве на на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки.

Для чего подаете рапорт с требованием о компенсации понесенных расходов с приложением в подтверждение их несения проездных документов и документов об оплате проезда.

Если рапорт не будет удовлетворен — то отказ в возмещении расходов Вы обжалуете в суде.

! Во время работы сем жилья за свой счет.

 Если, как правильно понял не производилась выплата денежного довольствия, то Вы также вправе требовать его выплаты за весь указанный период.

В случае, прохождения Вами военной службы в Вооруженных Силах РФ, свои требования основываете на приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

в силу которого

134. Военнослужащим, направляемым в командировку, по месту прохождения военной службы возмещаются расходы по проезду, бронированию и найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (далее — суточные), и иные расходы, связанные со служебной командировкой,

При этом направление в командировку не является снованием для приостановления выплаты денежного довольствия.

Кроме того, при направлении в служебную командировку военнослужащим и сотрудникам выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, бронированию и найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иных расходов, связанных со служебной командировкой