В связи с несогласием был подан административный иск в Зеленоградский районный суд г

Добрый день, гражданин Улаев Артур Леонидович был признан годным. В связи с несогласием был подан административный иск в Зеленоградский районный суд г. Москвы. Не согласен поскольку имеет непризывное заболевание, которое подпадает под пункт В ст. 43 расписания болезней, в соответствии с которым ему должна быть присвоена категория годности В. На основании пункта 4 ст. 29 ФЗ от 28 марта 1998 года номер 53 "О военно обязанных и военной службе". Судебное заседание назначено на 13 июня. Решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжалована им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда 13 июня. 1 июня 2024 года в сопровождении сотрудников полиции был доставлен на сборный пункт по адресу Москва улица угрешская 3 с 1 и более суток находится без связи и без лекарств. На данный момент его не выпускают, удерживают незаконно.

Помогите, пожалуйста, вернуть его из сборного пункта или развернуть с части

завтра приедут покупатели, в идеале съездить туда до того, как его увезут

  • _1616561108
    .pdf
  • _1665239713 (1)
    .pdf
  • photo_2024-06-02_11-18-08
    .jpg
  • photo_2024-06-02_11-18-09 (2)
    .jpg
  • photo_2024-06-02_11-18-09
    .jpg
  • photo_2024-06-02_11-43-52
    .jpg
  • photo_2024-06-02_11-58-47
    .jpg
  • photo_2024-06-02_11-58-51
    .jpg
  • photo_2024-06-02_13-57-44
    .jpg
  • Жалоба на КМО Улаев 2024
    .docx
  • ИСК Улаев весна 2024
    .doc
, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На данный момент его не выпускают, удерживают незаконно. Помогите, пожалуйста, вернуть его из сборного пункта или развернуть с части завтра приедут покупатели, в идеале съездить туда до того, как его увезут

 Здравствуйте

Единственное- что можете сделать завтра -обратиться в военную прокуратуру москвы, и если успеют- то это ситуацию тормознут.

Обращаться лучше лично, и подать документы в прокуратуру тоже лично.

Они находятся на Хорошевском шоссе, 38.

Тут главное выиграть время.

Просто поданный иск решение не приостанавливает о призыве, сейчас для этого надо в рамках КАС подавать отдельное ходатайство.

А ситуация у вас явно не единичная.

https://dzen.ru/a/ZlxKUNA-jxLsmE21

Быстро помочь может только прокуратура.

В ст. 43 расписания болезней, в соответствии с которым ему должна быть присвоена категория годности В.

это у вас

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.
Для II стадии гипертонической болезни характерны также гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардиоторакальный индекс > 50 процентов), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм x мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м2 для мужчин и > 110 г/м2 для женщин) и 1 — 2 дополнительных изменения в других «органах-мишенях» — сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), почках (микроальбуминурия 30 — 300 мг/сут., протеинурия и (или) уровень креатинина 115 — 133 мкмоль/л для мужчин и 107 — 124 мкмоль/л для женщин; клиренс креатинина 60 — 89 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта) и магистральных артериях (признаки утолщения стенки артерии (толщина комплекса «интима-медиа») при ультразвуковом исследовании больше 0,9 мм) и (или) атеросклеротические бляшки в них).
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о принятии предварительных мер защиты о приостановлении исполнения решений объединенной муниципальной призывной комиссии г. Москвы от 06.05.2024 г., решение призывной комиссии г. Москвы от 14.05.2024 г. в части призыва на военную службу Улаева А.Л. до рассмотрения иска по существу.

Согласно ч. 1 ст. 85 КАС РФ

По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:
1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

Данное заявление подается по правилам ст  86 КАС РФ. Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/94f6613f55e37fa4847f1aa46c3a18ae5028333d/

При подаче данного заявления, суд обязан его рассмотреть не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд (ч.3 ст. 87 КАС РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Подача  административного иска в суд не приостанавливает решение призывной комиссии, поэтому Вам  необходимо  вместе с иском в суд  подавать ходатайство о применении мер предварительной защиты. Автоматически решение о призыве было бы  приостановлено только в случае обжалования решения призывной комиссии г. Москвы: т.е. сначала жалоба подается в Призывную комиссию  г.  Москвы, и в случае отрицательного результата подается иск в суд на решение Призывной Комиссии  Москвы.

Таким образом, подайте в суд ходатайство о мерах предварительной защиты на  основании  ст. 85 КАС  РФ " Применение мер предварительной защиты по административному иску" ,
  просите Суд приостановить оспариваемое решение о призыве до вступления решения суда в законную силу.

 Статья 154 КАС  РФ  Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

 Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/e1d951033447271e858eabbb63ab54667155f70b/

 В ходе судебного разбирательства  также  заявите ходатайство перед судом назначить вам судебную военно-врачебную экспертизу. По ее итогам вы получите независимое заключение врачей-специалистов, которое может стать главным доказательством в вашем споре с призывной комиссией.

Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

 1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:

1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/937db72d28aba03269c205676e7ee4af88c586d5/