Если он пойдет в управление и переведут ли меня к жене?
Пишу рапорт на перевод к жене ,с Абхазиии в Ростов ,в рапорте указываю стать 15 п."г"
В конце рапорта начальник заставы ходатайствует моему переводу и расписываться снизу так же стоит ходатайство начальника отдела но он пишет что ходатайствует при наличии замены ,но замены мне не будет предоставляться ,будет толк от этого рапорта ?если он пойдет в управление и переведут ли меня к жене ?
Добрый день. Далеко не факт, потому что в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) военнослужащий может быть переведен.
Именно может, а не должен или имеет право, поэтому такое решение будет приниматься руководством с учетом в частности боеготовности подразделения и интересов .
Сказать будет ли толк в данном случае невозможно
Николай, добрый вечер.
о замены мне не будет предоставляться, будет толк от этого рапорта? если он пойдет в управление и переведут ли меня к жене ?
Нет, поскольку окончательным правом на Ваш перевод обладает начальник Управления.
И в этом случае резолюция на рапорте начальника отдела никакой роли не сыграет.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023
При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.
Давая оценку доводу жалобы о том, что суд неправомерно в отсутствие заключения ВВК сделал вывод о возможности проживания дочери административного истца по новому месту службы. Суд апелляционной инстанции считает заявленный довод необоснованными отклоняет его, ввиду того, что доказательств обратного не содержат не материалы дела, не представлено таковых и стороной административного истца. А решение суда не может основываться на домыслах и предположениях.
Получается если моя супруга служит в другом регионе и переводе к ней могут отказать, даже если обращаться в прокуратуру в случаи отказа то суд будет не на моей стороне?
Все верно.
Поскольку у командования в данном случае нет установленной законом обязанности осуществить Ваш перевод по месту ее прохождения службы.
Для жены должности в моем управление нет, а в Ростове для меня есть в ее управление.
Это не играет никакой роли, ввиду того, что решение о переводе является правом начальника, а не его обязанностью.
Очевидно одно — перевод полностью находится в рамках усмотрения руководства