Скажите, я смогу получить выплату (декретные) по БИР с официальной работы, где трудоустроена, и работая при этом параллельно по договору ГПХ на другой работе

Добрый день.

Официально трудоустроена на основной работе и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет . Вторая работая по договору ГПХ и в сентябре я ухожу во второй декрет БИР . Скажите ,я смогу получить выплату (декретные) по БИР с официальной работы, где трудоустроена, и работая при этом параллельно по договору ГПХ на другой работе.

, Натали, г. Коломна
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали!

Нет, нельзя. Пособие по беременности и родам платит Фонд социального страхования напрямую работнице, а не работодатель. Соответственно, два раза фонт Вам одну и туже выплату производи не будет. Но, Вы праве выбрать одного их двух.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов