И увеличат ли срок лишения В/У?

Добрый день , лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде, спустя год снова остановили в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным

Какое наказание грозит ?

И увеличат ли срок лишения В/У?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам грозит уголовное дело по ст.264.1 УК, то есть возможна судимость.

Может быть штраф или даже лишение свободы, но скорее все будет условка.

Дополнительно к этому вас еще лишат права управления.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Илья, добрый день.

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Будут квалифицировать по УК РФ. Дополнительно к этому Вас лишат прав, плюс к текущему сроку. Течение которого начнется после завершения текущего.

Отдельно отмечу, что до сдачи экзамена Вы будет допущены только через год после завершения второго срока лишения.