И увеличат ли срок лишения В/У?

Добрый день , лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде, спустя год снова остановили в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным

Какое наказание грозит ?

И увеличат ли срок лишения В/У?

, Илья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Илья, добрый день.

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Будут квалифицировать по УК РФ. Дополнительно к этому Вас лишат прав, плюс к текущему сроку. Течение которого начнется после завершения текущего.

Отдельно отмечу, что до сдачи экзамена Вы будет допущены только через год после завершения второго срока лишения.