Есть ли санитарные требования к таким салонам?

Здравствуйте, хочу открыть студию лазерной эпиляции. Столкнулась с тем, что часть приборов на рынке имеют медицинскую регистрацию, а часть зарегистрированы как прибор бытового использования. Производители таких приборов говорят, что работать на них можно без мед лицензии. Так ли это? Нужен ли врач с высшим образованием для работы на 'бытовом' аппарате? Есть ли санитарные требования к таким салонам?

, Юля, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

ГОСТ Р 55321-2023  установлен    стандарт, который     распространяется на организации, независимо от их организационно-правовой формы, на индивидуальных предпринимателей и самозанятых (далее — исполнители), оказывающих СПА-услуги в СПА-салонах, СПА-центрах в отеле, СПА-салонах в фитнес-центрах, СПА в веллнесс-центрах, СПА-кабинетах, нейл-СПА.

В    ГОСТ Р 55321-2023  перечислены услуги, которые   оказываются организация и ИП, самозанятыми, которые не требуют наличия лицензии.

ГОСТ Р 55321-2023 не содержит услуг,  связанных с удалением волос  с использованием лазера.

То-есть  лазерной эпиляции  не относится к услугам, которые можно оказывать в отсутствие лицензии.

Между тем проведение эпиляции относится к медицинским услугам

A14.01.013  Проведение эпиляции

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н

Таким образом, услуги по эпиляции  не указанные  в  ГОСТ Р 55321-2023  должны   проводится    при наличии медицинской лицензии.

Вы пишите, что

 часть зарегистрированы как прибор бытового использования. Производители таких приборов говорят, что работать на них можно без мед лицензии.

Но регистрация    прибора для бытового использования еще не свидетельствует, что  им можно оказывать медицинские услуги..

Верховный  Суд   РФ в решении по делу   N АКПИ19-639 от 10 октября 2019 г.  указал,  что

Таким образом,  в  организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

То-есть   без лицензии  при проведении    эпиляции могут оказываться   услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом.

Из чего следует вывод, что остальные услуги по эпиляции относятся к медицинским, а приборы используемые для их оказания должны быть зарегистрированы, как медицинские изделия.

 Так ли это?

Нет, не так.

Деятельности по осуществлению лазерной эпиляции относится к медицинской  на эту тему  можете ознакомиться с    письмом  Министерства здравоохранения РФ от 8 августа 2022 г. № 17-2/4969 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405217863/

Нужен ли врач с высшим образованием для работы на 'бытовом' аппарате?

 Да нужен, как   минимум  для    определение отсутствия     медицинских   противопоказания  при использования лазерной эпиляции.

 Есть ли санитарные требования к таким салонам?

При  оказании медицинских услуг  нужно руководствоваться  разделом  IV.    Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги  СП 2.1.3678-20

Для салонов оказывающих косметологические услуги   нужно руководствоваться разделом   VIII   Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению бытовых услуг  СП 2.1.3678-20 "

8.2. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих парикмахерские, косметологические услуги, предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

Более подробно  СП 2.1.3678-20 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573275590

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Для начала следует понимать то, какие виды услуг относятся к медицинским, а какие нет.

Услуги которые к медицинским не относятся следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.

В котором  было отмечено следующее:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. услуга не является медицинской,  если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств.

С использованием  медицинских изделий медицинскими работниками в медицинских организациях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Т.е. в случае применения медицинских изделий, это медицинские услуги в любом случае.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 38. Медицинские изделия. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/

С дополнительными разъяснениями например также можете ознакомиться здесь:https://www.glavbukh.ru/hl/308819-okazanie-uslug-pri-pomoshchi-apparatov-dlya-korrektsii-figury

И здесь:

Лазерная эпиляция является медицинской услугой, а аппараты для лазерной эпиляции медицинскими изделиями-https://melegal.ru/legal_information/analytics/lazernaya-epilyatsiya-yavlyaetsya-meditsinskoy-uslugoy-a-apparaty-dlya-lazernoy-epilyatsii-meditsins/

А значит потребуется  лицензия на медицинскую деятельность.

 Порядок лицензирования в настоящее время уже применяется новый, который вступил  в силу с 1 сентября 2021 года и утвержден положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». которым также предусмотрен   — Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует, что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» -https://docs.cntd.ru/document/542609980

Из Приказа следует:

008 — … косметология

Есть ли санитарные требования...

Постановление  от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».