Подскажите, требуют с самозанятых овюырмоение медкнижки в продуктовые магазины и работы с продуктами

Подскажите, требуют с самозанятых овюырмоение медкнижки в продуктовые магазины и работы с продуктами питания, кто должен оплачивать медкнижку работодатель или посредническая компания например:ООО "Персональное решение" в лице Антоновой Марии Николаевна, направляла она в ООО медцентр Верис Киров

, Лариса Васильевна Лобастова, г. Иркутск
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Васильевна Лобастова!

Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). Компенсация работодателем расходов работника, который прошел медосмотр за свой счет, ТК РФ не предусмотрена. Прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем является нарушением трудового законодательства.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов