Что делать можно ли будет расторгнуть, какие документы нужны?

Здравствуйте. Контракт заключался на год. Но в есть указ призидента, пока идет частичная мобилизация, контракты не расторгнут. Знаю что за 4 месяца нужно писать рапорт га увольнение, но командир не разрешает. Что делать можно ли будет расторгнуть, какие документы нужны?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.

В силу Указа Президента возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ и тп).

Обратитесь с рапортом, Вам дадут ответ! (Если необходима помощь в написании условия ниже)

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля). По правилам сайта услуги в чате платные.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.