Здравствуйте как мне оформить землю которая на самозахвате у моей семьи более40 лет

, Асланбек, г. Нальчик
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте как мне оформить землю которая на самозахвате у моей семьи более40 лет

На Ваш вопрос нельзя дать короткий ответ.

Существует множество вариантов и все они зависят от множества факторов:

1) Место участка, его площадь, есть ли на нем строения, градостроительный регламент и Правила землепользования и застройки муниципального образования.

2) Предоставлялся ли ранее кому-либо земельный участок.

Чтобы Вам ответили полноценно, нужно обратиться лично, показать юристу (а желательно и еще кадастровому инженеру) место расположения участка, ответить на возникшие вопросы, и тогда может быть Вам предложат варианты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Асланбек
Клиент, г. Нальчик
Площадь 10 соток ранее никому не был предоставлен земля находится в селе, из строения только навес, со стороны соседей претензий нет

Для начала (исходя из Ваших данных), делать схему по образованию земельного участка и отдать ее на утверждение в орган местного самоуправления.

Затем, просить предоставить в собственность (в зависимости от градостроительной зоны и правилами землепользования и застройки), будет решено земля будет предоставлена за плату через аукцион или без аукциона.

Для начала (в любом случае) земельный участок нужно образовать, схему подготовит для Вас кадастровый инженер.

Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна