8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте как мне оформить землю которая на самозахвате у моей семьи более40 лет

Здравствуйте как мне оформить землю которая на самозахвате у моей семьи более40 лет

, Асланбек, г. Нальчик
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте как мне оформить землю которая на самозахвате у моей семьи более40 лет

На Ваш вопрос нельзя дать короткий ответ. 

Существует множество вариантов и все они зависят от множества факторов:

1) Место участка, его площадь, есть ли на нем строения, градостроительный регламент и Правила землепользования и застройки муниципального образования.

2) Предоставлялся ли ранее кому-либо земельный участок.

Чтобы Вам ответили полноценно, нужно обратиться лично, показать юристу (а желательно и еще кадастровому инженеру) место расположения участка, ответить на возникшие вопросы, и тогда может быть Вам предложат варианты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Асланбек
Асланбек
Клиент, г. Нальчик
Площадь 10 соток ранее никому не был предоставлен земля находится в селе, из строения только навес, со стороны соседей претензий нет

Для начала (исходя из Ваших данных), делать схему по образованию земельного участка и отдать ее на утверждение в орган местного самоуправления.

Затем, просить предоставить в собственность (в зависимости от градостроительной зоны и правилами землепользования и застройки), будет решено земля будет предоставлена за плату через аукцион или без аукциона.

Для начала (в любом случае) земельный участок нужно образовать, схему подготовит для Вас кадастровый инженер.

Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Был получен им от колхоза 30 лет назад и заставить меня его выкупить?
Добрый день! Купила квартиру в многоквартирном доме в сельской местности. Земля,которая находится рядом с домом не зарегистрирована в кадастре. Сейчас бывший владелец квартиры хочет,чтобы я выкупила эту землю. В связи с этим вопрос,насколько это требование законно? И может ли бывший владелец квартиры оформить этот участок земли на себя (т.к. был получен им от колхоза 30 лет назад) и заставить меня его выкупить?
, вопрос №4178863, Юлианна, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли мой супруг дать согласие нотариальное, чтобы нотариус
Здравствуйте подскажите пожалуйста,может ли мой супруг дать согласие нотариальное,чтобы нотариус представлял его интересы в суде по усыновлению,так как в связи с коротким отпуском,мы не успеем пройти данную процедуру,супруг военный,на сво!
, вопрос №4178060, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем поженились в январе 2024 года, он военный сво, подал на развод 5 июня, я написала письмо
Здравствуйте, мы с мужем поженились в январе 2024 года ,он военный сво ,подал на развод 5 июня ,я написала письмо неделю назад отправила что я несогласна с разводом муж был по влиянием другого человека, поэтому подал ,скажем другая женщина ,сегодня месяц как с момента подачи ,так вот мне сообщили что он пропал где то был прилет ,возможно погибли ,скажите пожалуйста могут остановить развод ,я только написала заявление в свободной форме отправила почтой ,что мне еще нужно для того что бы остановить развод и прекратить его.
, вопрос №4177606, Елена, г. Москва
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
586 ₽
Земельное право
С 2006 года имею нестационарный торговый объект площадью 52 кв.м., земля в аренде у муниципалитета, статус
Здравствуйте господа юристы, у меня следующий вопрос. С 2006 года имею нестационарный торговый объект площадью 52 кв.м., земля в аренде у муниципалитета, статус земли-земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - под временную постройку торгового павильона "продукты" (без права капитального строительства), подскажите пожалуйста как оформить строение как капитальное или перевести его и оформить землю в собственность. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4176916, Илгам, г. Тюмень
Дата обновления страницы 02.06.2024