Подскажите, могу ли я работать по гпх как физ лицо и одновременно быть самозанятым и работать в другой сфере

День добрый. Подскажите, могу ли я работать по гпх как физ лицо и одновременно быть самозанятым и работать в другой сфере.

, Артур, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Артур, доброе утро. Запрета на работу одновременно и по договору гражданско-правового характера и как самозанятый в действующем законодательстве нет. В первом случае заказчик выступает налоговым агентом и будет удерживать с Вашего дохода НДФЛ в размере 13%, а также платить страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование. При оказании услуг сторонней организации в статусе самозанятого налог Вы платите самостоятельно. В случае если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.