Уволен 6 лет назад, полученные военные травмы обострились сейчас, при получении инвалидности по ним будут ли они также считаться военными травмами есть ли срок у данных травм

Добрый вечер Уважаемые юристы ! Уволен 6 лет назад , полученные военные травмы обострились сейчас , при получении инвалидности по ним будут ли они также считаться военными травмами есть ли срок у данных травм !?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Да, срок есть, и он составляет 1 год с момента увольнения с военной службы в целях назначения выплат в силу ФЗ О статусе военнослужащих, ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих, ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

В подтверждение привожу цитату их ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих

Статья 4 Страховые случаи

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уволен 6 лет назад, полученные военные травмы

 Уволены Вы были в связи с венной травмой, которая установила ВВК?

Правила установления инвалидности, в настоящее время определены постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» в силу которого

При первичном признании гражданина инвалидом группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданам, имеющим дефекты и деформации, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, вследствие военной травмы, если увечье получено при исполнении обязанностей военной службы, или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Для целей установления причины инвалидности военная травма. Вами на рассмотрение бюро медико-социальной экспертизы предоставляется заключение ВВК, которым Вам было диагностировано соответствующее ранение, травма или увечье, на основании которого Вы были уволены с военной службы.

Исключительное право определение критерия повреждения здоровья военнослужащего и установление причинной связи его получения с военной службы принадлежит ВВК.

Срок действия такого заключения ВВК — один год с даты его вынесения, на что указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В отсутствие заключения ВВК об установлении причины повреждения здоровья, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.

Кроме того, для целей получения страховой выплаты в связи с полученными травмами — значение имеет и срок установления инвалидности относительно увольнения с военной службы.

В силу ст. 4 ФЗ  от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ страховым случаем является

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Инвалидность считается установленной в день обращения с заявлением в бюро МСЭ.

Ввиду того, что к указанному моменту пройдет больше года после увольнения, то и страховая выплата Вам полагаться не будет.

Причиной же инвалидности Вам будет определено общее заболевание, не связанное с военной службой.

Владимир
Клиент, г. Москва
Нет уволен по ОШМ но с заболеваниями признанными военной травмой, полученными в зоне КТО Чечня вторая компания, сейчас по данным заболеваниям осложнения, хочу подать в МСЭК на инвалидность, но говорят что если в течении года не получил инвалидность то данные заболевания пропадают и не считаются военной травмой если по ним получить инвалидность

Вам все верно сказали.

Для целей признания инвалидности по военной травме у Вас был один год с момента увольнения.

Также ровно 1 год предоставляется и для целей получения страховой выплаты.

У Вас сроки уже пропущены.