Здравствуйте, войдут ли периоды нахождения на больничном в расчет педагогического стажа для досрочного выхода на пенсию (25 лет пед. Стажа)

Здравствуйте, войдут ли периоды нахождения на больничном в расчет педагогического стажа для досрочного выхода на пенсию (25 лет пед. стажа)

Уточнение от клиента
И еще вопрос: вхолят ли периоды нахождения на курсах повышения квалификации в пед стаж?
, Галина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В Российской Федерации периоды временной нетрудоспособности, включая нахождение на больничном, могут учитываться при расчете трудового стажа для целей пенсионного обеспечения.

Согласно Закону Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для учета периодов временной нетрудоспособности в трудовом стаже необходимо, чтобы они были подтверждены соответствующими медицинскими документами и утверждены органом государственного социального страхования.

Таким образом, в большинстве случаев периоды нахождения на больничном обычно включаются в общий стаж для расчета трудовой пенсии. Однако для получения точной информации и уточнения вашей ситуации рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или в вашу местную пенсионную службу. Они смогут предоставить вам подробную информацию о том, как именно учитываются периоды нахождения на больничном при расчете вашего трудового стажа для целей пенсионирования.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но я спрашивада не про общий стаж, а про педагогический (льготный)