8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли арендатору помещения получать разрешение/согласие жильцов дома на использование данного помещения в качестве магазина разливного пива и мясной лавки

Добрый день!

В многоквартирном доме (пятиэтажка) на первом этаже с отдельным входом располагается нежилое помещение, которое использовалось в коммерческих целях (магазин парфюмерии). Владелец помещения решил сдать его в аренду. Нужно ли арендатору помещения получать разрешение/согласие жильцов дома на использование данного помещения в качестве магазина разливного пива и мясной лавки. Дом располагается во Владимирской области. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом согласование с собственниками помещений многоквартирного дома на использование помещения под магазин не требуется.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Собственник вправе владеть, пользоваться  и распоряжаться  своим имуществом по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ. В том числе может сдать помещение в аренду, Ст.606 ГК РФ.

Получать разрешение/согласие жильцов дома на использование данного помещения в качестве магазина  и мясной лавки не требуется.Оно нужно будет в том случае, если будет задействовано общее имущество МКД ( ст.36 ЖК РФ).Например, в случае  размещения  рекламы на фасаде здания или при обустройстве  вентиляции на фасаде дома.

Однако, нужно понимать, что помещение должно быть использовано в соответствии с его назначением. 

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Согласно Закона Владимирской области от 31.05.2024 № 49-ОЗ 

«О внесении изменений в Закон Владимирской области „Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области

На территории Владимирской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с 22 часов до 9 часов в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих территориях

При соблюдении режима и санпин требований использовать можно, если помещение имеет статус нежилого, и согласие всех собственников не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме?
Нежилое помещение находится в собственности бывшей УК домом . Общее Собрание собственников отказалось от услуг УК и организовало ТСН . Через четыре года Председатель хочет выкупить в свое личное пользование ,как физическое лицо ,помещение у собственника . Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме? Здравствуйте! Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме? Где заключается сделка? В нежилом помещении есть отопление,вода,электричество, но нет счетчиков- как оплачиваются коммунальные? Спасибо.
, вопрос №4137923, Ирина, г. Омск
Защита прав потребителей
Когда я присела и он поставил мне пиво, бармен женщина позвала охрану
Написала жалобу в Роспотребнадзор. Ниже текст скопирую. Сегодня с мвд пришёл ответ на эл.почту, что Роспотребнадзор передал обращение в МВД. Что мне ожидать? Всё косвенно, МВД мне точно не поможет. Только проблем добавить может думаю. Вот текст обращения: В г. Челябинске посетила ночное заведение бар Шейкер, ул. Гагарина, 27. Подошла к барной стойке, мужчина посетитель предложил угостить пивом, женщина бармен (бейджа с именем не видела), налила мне пиво. Я сделала несколько глотков, неожиданно бармен убирает стакан. На мой вопрос о причине, ответила, что мужчина посетитель отказался платить. Я уговаривала вернуть стакан с пивом, оплату своими средствами предложила. Она в ответ отказалась меня обслуживать вообще. Подошёл другой посетитель, он видел происходящее. Он предложил купить мне новое пиво и предложил место за своим столом. Когда я присела и он поставил мне пиво, бармен женщина позвала охрану. Её возмутило, что пиво мне всё же досталось. Охрана 2 мужчины выдернули меня с силой из-за стола, я упала на колени, схватили за руки, синяки остались огромные и вытащили со второго этажа к гардеробу волоком, я умоляла не делать мне больно, боялась травм и переломов ног и рук. Только у гардероба услышали меня, отреагировали на мои рыдания. В этом заведении этот произвол норма, не допитые напитки и еду не доеденную продают другим нетрезвым посетителям. Травмируют, охрана неадекватна, уже уголовное дело в отношении этого заведения были, изучила. Девушка бармен воспользовалась правилами бара и лично мне отомстила. Хотя она не права, отобрав у меня напиток уже мной отпитый и отказалась продать мне его. Это нарушение моих прав потребителя.
, вопрос №4135855, Светлана, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если да, то подскажите пожалуйста какие правильные ОКВЭДы нужно добавить на эти продукции?
Добрый день! Я ИП - продуктовый магазин и перешла на патент. Могу ли я ввести новый товар такой как крепкий алкоголь, разливное пиво и сигареты? Если да, то подскажите пожалуйста какие правильные ОКВЭДы нужно добавить на эти продукции?!
, вопрос №4135811, Ирина, г. Москва
Семейное право
В числе собственников есть несовершеннолетний ребенок нужно ли его указывать?
Подала иск в суд для узаконивая реконструкции части дома , мне необходимо указать в качестве третьих ли собственников второй половины дома. В числе собственников есть несовершеннолетний ребенок нужно ли его указывать?
, вопрос №4135444, Дарья Гусева, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какой дом с минимальными параметрами достаточно построить на данном участке для оформления в собственность, и какой ФЗ это регулирует?
Взял в аренду участок земли 12 соток, Калининградская обл. , Зеленоградский район(земли населенных пунктов, ИЖС) электричество на улице не подведено. Хочу переоформить в собственность, построить дом. Застройщик предлагает построить дом 25-30 кв.м. на винтовых сваях, недорого. Администрация района в устном общении настаивает на постройке дома не менее 40 кв.м. и бетонном фундаменте. Какой дом с минимальными параметрами достаточно построить на данном участке для оформления в собственность, и какой ФЗ это регулирует?
, вопрос №4134582, Александр Василишин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2024