Нужно ли арендатору помещения получать разрешение/согласие жильцов дома на использование данного помещения в качестве магазина разливного пива и мясной лавки

Добрый день!

В многоквартирном доме (пятиэтажка) на первом этаже с отдельным входом располагается нежилое помещение, которое использовалось в коммерческих целях (магазин парфюмерии). Владелец помещения решил сдать его в аренду. Нужно ли арендатору помещения получать разрешение/согласие жильцов дома на использование данного помещения в качестве магазина разливного пива и мясной лавки. Дом располагается во Владимирской области. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом согласование с собственниками помещений многоквартирного дома на использование помещения под магазин не требуется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Собственник вправе владеть, пользоваться  и распоряжаться  своим имуществом по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ. В том числе может сдать помещение в аренду, Ст.606 ГК РФ.

Получать разрешение/согласие жильцов дома на использование данного помещения в качестве магазина  и мясной лавки не требуется.Оно нужно будет в том случае, если будет задействовано общее имущество МКД ( ст.36 ЖК РФ).Например, в случае  размещения  рекламы на фасаде здания или при обустройстве  вентиляции на фасаде дома.

Однако, нужно понимать, что помещение должно быть использовано в соответствии с его назначением.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Согласно Закона Владимирской области от 31.05.2024 № 49-ОЗ

«О внесении изменений в Закон Владимирской области „Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области

На территории Владимирской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с 22 часов до 9 часов в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих территориях

При соблюдении режима и санпин требований использовать можно, если помещение имеет статус нежилого, и согласие всех собственников не требуется.