И вообще может это как-то дойти до нас?

Добрый день, такая ситуация, совершил обмен одной криптовалюты на другую на иностранном сайте, но у них случился баг и курс был очень низким, вследствие чего я получил гораздо больше чем должен был. Теперь они грозятся обращениями куда-то и исками в суд, хотя по факту это был баг сайта. Вопрос такой, в России такие дела как-то регулируются? И вообще может это как-то дойти до нас?

, Алексей, г. Самара
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В России существует законодательство, регулирующее различные аспекты криптовалют и их использование. Однако, судя по вашему вопросу, ваш случай скорее всего относится к гражданскому праву и вопросам компенсации убытков.

Если вы считаете, что сделка была совершена по ошибке из-за технического сбоя на стороне платформы, вам следует обратиться к условиям пользования этой платформы, возможно, там есть раздел, посвященный подобным ситуациям.

Если платформа начинает угрожать вам судебными исками, вам может потребоваться консультация с адвокатом, чтобы оценить ваше положение и определить, как лучше всего защитить свои интересы.

Что касается вопроса о возможных последствиях в России, это зависит от многих факторов, включая местонахождение платформы, законы о криптовалютах и гражданские законы.