Здравствуйте я у мужа взяла машину он на меня вызвал полицию

Здравствуйте, я у мужа взяла машину он на меня вызвал полицию как будто я ее угнала. Полиция взяла у меня объяснительную что я ее взяла у везла к маме чтоб он ее не брал в пьяном состояние, что мне будет

, Алёна, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Не думаю, что Вам следует чего-то бояться, если эта машина была куплена в браке, то по правилам Семейного Кодекса РФ она относится к общему имуществу супругов и Вы также имеете право на неё, все вопросы владения, пользования и распоряжения таким имуществом супруги решают совместно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы с супругом в браке  или нет? Надо изучать детально Ваши объяснения и его объяснения. В идеале ему сказать, что он просто на момент дачи объяснений забыл сказать сотрудникам о том, что да, Вам разрешал пользование машиной и никакого угона тут нет. В худшем случае это ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но если машина куплена в браке, Вы также можете ею пользоваться, поскольку оно является совместно нажитым.

Алёна
Клиент, г. Братск
Да мы в браке, объяснительную я писала что он был пьян чтоб ни куда не поехал я забрала машину и отвезла к маме. А он не помнит что писал был пьян

ну пусть так потом и скажет, что писал объяснение в состоянии опьянения, сотрудники этим просто воспользовались и всё