Есть ли какой нибудь юридический выход из этой ситуации?

добрый день уважаемые юристы. нужно ваше мнение.

два года назад я оформила рассрочку в музыкальную школу, но в связи с некоторыми обстоятельствами я не смогла ее посещать. не воспользовавшись их услугами, я решила расторгнуть рассрочку и договор, но музыкальная школа отказывала мне в этом, убеждая, что я буду платить огромный процент банку за расторжение и в плюс музыкальной школе это не пойдет. они предложили мне альтернативу: найти человека, который будет ходить вместо меня на уроки и оплачивать мне их, якобы я выйду в плюс. школа нашла мне человека; он проходил больше уроков,чем заплатил и уже как нод не может оплатить занятия. ни школа, ни администрация не взяли с него расписку, договор произошел на словах. когда я позвонила в школу подобрать мне нового человека, они мне ответили, что уже этим не занимаются, так как большинство этих «учеников» не платят покупателям. я попросила разобраться с моей ситуацией, но ничего не вышло. единственное, что у меня есть, это переписки, чеки об операциях и все. есть ли какой нибудь юридический выход из этой ситуации?

благодарю за ответт

, Клиент, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Как я могу к Вам обращаться? Сейчас обращаюсь к законодательству, занимаюсь решением Вашего вопроса.

Договор об оказании платных образовательных услуг является основополагающим документом, регулирующим отношения между учебным учреждением и студентами. Однако, по различным причинам, может возникнуть необходимость в расторжении данного договора. В такие моменты важно знать правила и последствия, которые могут сопутствовать данной процедуре.

Расторжение договора об оказании платных образовательных услуг может произойти по различным основаниям. Например, это может быть нарушение сторонами условий сделки, дисциплинарного регламента или прочих обязательств, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Также, студент имеет право на расторжение договора в случае возникновения материальных обстоятельств или по собственному желанию.

Для расторжения договора необходимо соблюдать определенные правила. В первую очередь, студент должен предоставить учебному учреждению письменное уведомление о своем намерении расторгнуть договор. В этом уведомлении должны быть указаны причины расторжения и примерное время, когда студент планирует покинуть учебное заведение.

Учебное учреждение, в свою очередь, должно в течение определенного срока рассмотреть заявление студента и принять решение о расторжении договора. В случае положительного решения, студенту должны быть возвращены деньги, полученные от него за предоставленную образовательную услугу. Однако, в некоторых случаях учебное учреждение может отказать в расторжении договора, если имеются законные основания для этого.

Последствия расторжения договора об оказании платных образовательных услуг могут зависеть от обстоятельств и сторон, участвующих в сделке. Например, в случае нарушения договора со стороны студента, он может не иметь права на возврат денежных средств или быть обязанным вернуть уже предоставленную образовательную услугу. С другой стороны, если расторжение происходит по инициативе учебного учреждения или по его вине, студент может требовать компенсацию за причиненные убытки и моральный вред.

В любом случае, расторжение договора об оказании платных образовательных услуг является важным юридическим актом, который должен соответствовать законодательству и общим правилам практики. Поэтому, при возникновении необходимости в расторжении договора, стороны должны обратиться к соответствующему законодательству и консультироваться с юристами, чтобы избежать непредвиденных последствий и защитить свои права и интересы.
В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.