Здравствуйте, мой муж участник СВО по контракту, у него была реабилитация по ранению, но нога не

Здравствуйте,мой муж участник СВО по контракту,у него была реабилитация по ранению ,но нога не восстановилась и колено разбухло,в части ему отказали о повторном прохождении ВВК,жалобы постапали и командиру он говорил что он не сможет даже бегать и боли ,но его всё равно отправляют на СВО и не дали проходить ВВК,как быть ?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Муж подает рапорт вышестоящему командиру о ситуации и просит направление на ВВК, а также обращается в военную прокуратуру, согласно главы 6 ДУ ВС РФ.

Вы, если у вас есть доверенность с правом передоверия, нанимайте юриста и с ним подавайте иск в гарнизонный суд в рамках главы 22 КАС РФ о том, что недолеченного бойца в нарушении всех нормативных документов направляют на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо за ответ, но дело в том, что написать рапорт командиру части это опасно, в той части все не по закону и есть большие риски, что мужа за это наоборот повезут туда где будет ещё хуже или вообще штурмовиком отправят, а он даже бегать не сможет

тогда судитесь. Больше законных вариантов нет.