Какой предусмотрен штраф за самостоятельное подключение газовой колонки?

Какой предусмотрен штраф за самостоятельное подключение газовой колонки? Колонка предусмотрена изначально (хрущевский дом). Была отключена аварийной службой из за неисправности. Я подключил другую исправную колонку через вызов частного мастера. Дело было в 2015м, на тот момент квартира была не на мне. Я ее получил по дарственной в 2022м

, Данила Мухин, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данила.

По ч.1 статьи 7.19 КоАП РФ можете быть привлечены или по статье 7.21 КоАП РФ.

Вот пример судебной практики по схожим обстоятельствам sudact.ru/regular/doc/xPPl6pOYpvLC/

Вам лучше обратиться за согласованием подключения в газоснабжающую организацию, выяснить причины отключения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Данила Мухин
Клиент, г. Нижний Новгород
Эта ситуация и возникла из за обращения в газоснабжающую организацию. Причины отключения в 2015м я описал уже

А, простите, не заметил, что была неисправность.

Если неисправность устранена, то должны дать согласие на подключение.

Можете утверждать, что подключение было произведено не Вами а предыдущим владельцем и не соглашаться с составлением протокола в отношении Вас или оспаривать постановление, если оно уже вынесено.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За несанкционированное подключение к газовым приборам и использовании газа ( ресурса) установлена ответственность

7.19 КоАП РФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/04841feea5ff9801975555b134a3bc7e1fa721e6/

Была отключена аварийной службой из за неисправности. Я подключил другую исправную колонку через вызов частного мастера.

 Установка всех газовых приборов должна быть согласована с РСО путем составления Договора или внесения изменений в Договор ( доп. соглашением).

В данном случае нарушение есть, так как газовый прибор ( новая колонка ) не внесен в  Договор газоснабжения.

Я ее получил по дарственной в 2022м

Обратитесь в горгаз ( РСО) с заявлением о замене газового прибора. Опишите ситуацию, что колонка была несанкционировано установлена прежним собственником.

Данила Мухин
Клиент, г. Нижний Новгород
Эта ситуация возникла из за того, что я стал переоформлять договор на себя. Ситуацию описал, они сказали, что будет штраф и отказались сообщить сумму