Добрый день можно ли оплатить судебные взыскания из материнского капитала так как нет другого дохода

, Ксения, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день можно ли оплатить судебные взыскания из материнского капитала так как нет другого дохода

 Нет, нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не позволяет тратить средства материнского капитала на какие-либо судебные взыскания.

Потратить материнский капитал (если ребенку нет 3 лет)
На улучшение жилищных условий с привлечением заёмных средств.
На компенсацию стоимости товаров и услуг для детей‑инвалидов
На дошкольное образование и присмотр за детьми
На ежемесячную выплату на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом

Если ребенку есть 3 года

На улучшение жилищных условий без привлечения заёмных средств, в том числе покупку, строительство и реконструкцию жилья

На образование детей
На накопительную пенсию одного из родителей

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна