А также уточните, какие есть способы не привлекать к себе внимание налоговиков?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогов.

Я студент, не имеющий постоянного места работы. Весь мой доход незадекларированный и составляет примерно 50000 в месяц. Он состоит из переводов по 100-5000 рублей на мою карту от других людей, которым я помогаю с контрольными в ВУЗе.

Подскажите, может ли мной заинтересоваться налоговая, и если да, то придется ли платить налог за все заработанные деньги (работаю уже 3й год). А также уточните, какие есть способы не привлекать к себе внимание налоговиков?

Уточнение от клиента
P. S.: в случае покупки машины стоимостью до 400 тысяч рублей, может ли это усугубить ситуацию?
, Ренат, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Интересует вопрос по поводу налогов. Я студент, не имеющий постоянного места работы. Весь мой доход незадекларированный и составляет примерно 50000 в месяц. Он состоит из переводов по 100-5000 рублей на мою карту от других людей, которым я помогаю с контрольными в ВУЗе. Подскажите, может ли мной заинтересоваться налоговая, и если да, то придется ли платить налог за все заработанные деньги (работаю уже 3й год). А также уточните, какие есть способы не привлекать к себе внимание налоговиков?

Вообще, деятельность такая не основана на законе, делать аттестационные работы за кого то.

В первую очередь, может заинтересоваться банк и попросить вас дать пояснения, а в случае не вразумительных пояснений, может заблокировать счета.

Вам нужно следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.  Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).  Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Банк передаст информацию ФНС, ФНС потребует уплаты налогов, применит санкции.

Следует вести законную деятельность и платить законно установленные налоги.