Сможем ли мы с мамой остаться с домой и одной машиной?

Здравствуйте! Мои родители разводятся. В семье 3 детей, считая меня. У нас частный дом и две машины, взятые в кредит на папу. При разделе имущества, кому что достанется? Все три ребенка останутся с мамой. Сможем ли мы с мамой остаться с домой и одной машиной?

, Даяна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

ЗДравствуйте.

При разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе в том числе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Однако, при этом наличие общего несовершеннолетнего ребенка/детей не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе совместно нажитого имущества. При принятии решения о таком отступлении должно быть обосновано, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.

Сможем ли мы с мамой остаться с домой и одной машиной?

Таким образом, данный вопрос будет решаться на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств дела.

Но я считаю, что отступление от начала равенства долей в Вашем случае все же имеет место быть и подобный исход возможен.