Я не понимаю при чем здесь вообще мои родители, просили еще документы отца каким то образом поднять с архивов

Здравствуйте, был утерян паспорт, после этого я обратился в отделение полиции и написал заявление об утере. Оплатил штраф 300р, получил талон уведомление и протокол, далее меня направили в паспортный стол, там мне дали чек для оплаты госпошлины в размере 1500р, я оплатил, но документы на выдачу нового паспорта не приняли, ссылаясь на то, что нужна справка на 1991 год моих родителей о гражданстве, по месту прописки(сказали ехать туда и поднимать эти данные в сельсовете. это далеко от места где я сейчас нахожусь) хотя мне самому сейчас 22 года, я отслужил в армии, и все предыдущие паспорта получал без проблем в этих же отделениях.

сказали предоставить свидетельство о рождении(декабрь 2001) - я предоставил и сказали что там нет вкладыша о гражданстве, соответственно этот документ не подходит(?). поэтому сказали что нужно чтобы мать обращалась в сельсовет(по месту рождения) и получала справку о том что была зарегистрирована там на 1991 год. я не понимаю при чем здесь вообще мои родители, просили еще документы отца каким то образом поднять с архивов, хотя я обьяснил что жили всю жизнь раздельно и он был далеко(недавно отец умер), сказали что всё ровно им нужны данные по нему тоже где он был зарегестрирован на 1991 год, я обьясняю, что он умер и это невозможно, но говорят что мать должна знать эту информацию (?)

помогите пожалуйста, что мне делать и правомерные ли это действия со стороны работников ОУФМС? уже полтора месяца не могу восстановить паспорт

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления этой государственной услуги указан в пунктах 27.3 (27.3.1. — 27.3.4.) «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009):

27.3. Для получения паспорта в связи с утратой (похищением) ранее выданного паспорта либо паспорта гражданина СССР представляются:

27.3.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации или паспорта гражданина СССР <7> (приложение N 2 к Административному регламенту), в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта.

27.3.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта <1>.

27.3.3. Две личные фотографии гражданина <2>, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

27.3.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <3>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

п. 27.3.4. — это документы воинского учета, если гражданин стоит на в/у.

Вышеуказанный перечень исчерпывающий — поэтому истребование от Вас дополнительных справок — незаконно.

Другие документы — в том числе о гражданстве (своем — а не родителей) — заявитель вправе представить, но не обязан этого делать (п. п. 39 — 41 Адм. регламента):

39. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:

....

40. Непредставление гражданином указанных в пункте 39 Административного регламента документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/8e80c63f05e2cba713af6cb8b3beda4258cb5c02/

При этом, следует учесть, что согласно Адм. регламента (п. 41) при предоставлении государственной услуги запрещается требовать от гражданина:

41.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

41.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/8e80c63f05e2cba713af6cb8b3beda4258cb5c02/

Таким образом, требование ОВД о предоставлении дополнительных справок, не указанных в регламенте — неправомерно.

Вам следует обжаловать такие действия — вышестоящему должностному лицу ОВД (в период когда эти сведения у Вас запрашиваются и услуга не оказана). А при получении отказа в замене паспорта — вышестоящему должностному лицу или в суд.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

помогите пожалуйста, что мне делать и правомерные ли это действия со стороны работников ОУФМС? уже полтора месяца не могу восстановить паспорт

Требования к вам не основаны на положении п. 27.3 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773.

Вам нужно получить письменный отказ в предоставлении вам услуги и его обжаловать в судебном порядке.

До суда, вы вправе отправить онлайн-обращение через портал досудебного обжалования на «Госуслугах». В нём вам нужно указать эту проблему, с которой вы столкнулись, а также орган, ответственный за выдачу документа, отдел по вопросам миграции МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

сказали предоставить свидетельство о рождении(декабрь 2001) — я предоставил и сказали что там нет вкладыша о гражданстве, соответственно этот документ не подходит(?).

В отношении Вас проводится процедура определения наличия гражданства Российской Федерации, что является допустимым исходя из Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»

202. При отсутствии у лица действительного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча, истечение срока действия документа и тому подобное), при возникновении сомнений в подлинности такого документа или обоснованности его выдачи, а также при наличии обстоятельств, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, проводит проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации (далее — проверка).

С учетом этого у Вас и запрашивали Ваше свидетельство о рождении, поскольку

207. Наличие гражданства Российской Федерации может удостоверяться свидетельством о рождении, паспортом гражданина СССР, удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышами к ним, выданными в соответствии с ранее установленным порядком.
208. Срок проведения проверки не должен превышать два месяца со дня регистрации заявления, указанного в пункте 203 настоящего Положения, либо принятия органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о ее проведении, либо получения запроса другого государственного органа.

И на этот счет в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 в числе предоставляемых документов были названы

39.3. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации

Которые Вы были вправе представить самостоятельно.

Ввиду отсутствия указанных вкладышей и был поднят вопрос о гражданстве Ваших родителей.

Вместе с тем, согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в кассационном определении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4, действующее законодательство в ряде случаев допускает, возможность проверки обоснованности выдачи лицу уполномоченным органом документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, однако такая проверкане предполагает произвольного вмешательства государства в осуществление права лица на уважение его личной и семейной жизни и направлена на защиту публичных интересов.

я не понимаю при чем здесь вообще мои родители, просили еще документы отца каким то образом поднять с архивов, хотя я обьяснил что жили всю жизнь раздельно и он был далеко(недавно отец умер)

 В данном случае предпринимается попытка установить наличие или отсутствие гражданства у обоих родителей.

Однако, сотрудники не учитывают, что согласно ранее действующей части 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», действовавшего до 1 июля 2002 г., при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Таким образом, сам по себе факт Вашего рождения на территории РФ является достаточным основания для подтверждения гражданства.

Срок проведения проверки составляет 2 месяца.

Если по истечении указанного срока Вам паспорт не заменят или будет принято решение об отсутствии у Вас гражданства РФ и отказе в выдаче паспорта — Вы вправе обратиться с административным иском в суд.

На этот счет существует положительная судебная практика по оспариванию и признании незаконным принятых решений в подобных ситуациях.