Если да, что в таком случае делать?

В 2013 году мною была куплена квартира в которой на тот момент уже были установлены счетчики на воду, показания которых в УК подавались по мере возможности. Поверка счетчиков проводилась согласно графика.

Подав в очередной раз показания в УК, мне поступил отказ в перерасчёте по причине отсутствия паспортов на счетчики.

Вопрос: является ли отсутствие паспортов на счетчики причиной отказа от перерасчёта. Если да, что в таком случае делать?

, Елена, г. Ивантеевка
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Отказ в перерасчёте счетчиков из-за отсутствия паспортов на старые счётчики неправомерен. В данной ситуации следует обратиться в суд с требованием о перерасчёте платежей по коммунальным услугам на основании действующего законодательства.

Если счетчики исправны, УК обязана учитывать полученные показания. Даже если вы долго их не передавали и платежи вам начисляли по среднемесячным показаниям или нормативам, новые данные все равно должны принять и сделать перерасчет. Тогда вы заплатите за реальное потребление воды по счетчикам.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию через портал ГИС ЖКХ, если:
вы направили заявление о проверке состояния счетчиков, а УК его проигнорировала;
УК проверила счетчики, но по-прежнему уверена, что не обязана делать перерасчет.
В жалобе отразите все обстоятельства:
Вам выставили счет по среднемесячному потреблению и нормативу.
Вы подавали заявление о проверке счетчиков.
УК уклонилась от проверки или перерасчета.
В течение 30 дней жилинспекция проведет проверку. И, если ваша правота подтвердится, выдаст УК предписание произвести перерасчет коммунальных услуг исходя из показаний счетчиков.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

является ли отсутствие паспортов на счетчики причиной отказа от перерасчёта

Порядок и основания, на которых производится перерасчет, определены в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

В вашем случае то что у вас нет паспортов на счетчики отказ в перерасчете не законен так как указанная вами причина не может являться причиной отказа в перерасчете.

Если да, что в таком случае делать?

Для начала попробуйте решить вопрос в досудебном порядке.Советую вам в данном случае обратиться в УК уже с письменным заявлением о перерасчете указав просьбу о выдаче вам ответа в письменном виде.После получения отказа в письменном виде с указанием причины: отсутствие паспортов на счетчики с жалобой на управляющую организацию можно обратиться в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в Роспотребнадзор, в прокуратуру.Возможно, в ответ на вашу жалобу УК выдадут предписание устранить нарушение в такие то сроки.Если нарушение ваших прав так и не будет устранено, то можно обжаловать данное решение УК в судебном порядке путем подачи административного искового заявления о признании решения незаконным и об обязании УК совершить определенные действия: произвести перерасчет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при наличии счетчиков оплата за коммунальные услуги должна производиться на основании их показаний.

Согласно п. 59, 60 по среднему потреблению и через 3 месяца по нормативам начислять плату можно, если счетчик неисправен, не прошел поверку в установленный срок или собственник сам не передал показания.

Показания Вы передали, исправность, судя по всему, не оспаривается, — остается срок поверки. Проверьте, не истек ли он.

В соответствии с пп. а) п. 39 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776, при очередной поверке для допуска счетчика к эксплуатации проверяют в том числе

соответствие заводских номеров на приборах учета, входящих в состав узла учета, номерам, указанным в их паспортах

Копии паспортов прилагаются к заявке на поверку. Поэтому без паспортов на счетчики невозможно провести поверку.

Вообще сами УК поверкой не занимаются, для этого обращаются в аккредитованную компанию. Но УК может оказывать некие посреднические услуги. И сотрудник, увидев, что срок поверки счетчиков истек, мог не совсем ясно донести до Вас, что без паспортов поверку не пройти.

Но если о поверке речи не идет, именно отказ в перерасчете при наличии исправного счетчика незаконен. Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием и получить также компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в сфере коммунальных услуг.