Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте, купила машину год назад, но не поставила ее сразу на учет. Сейчас хотела поставить, а мне отказывают из за наложения ареста за долги прошлого владельца. Что мне делать в таком случае?

, Лилия, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Право судебного пристава-исполнителя на применение мер принудительного исполнения, включая арест, предусмотрено статьями 68, 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно указанным нормам, аресту может быть подвергнуто имущество должника. При возникновении спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от ареста.

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если арест наложен в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец) вправе обратиться с иском об освобождении его от ареста.

Споры об освобождении имущества от ареста (об исключении его из описи) рассматриваются по правилам искового производства вне зависимости от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или при обращении взыскания на имущество по исполнительным документам. В случае обращения не с исковым заявлением, а с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, суд отказывает в ее удовлетворении и разъясняет заявителю право на обращение в суд с соответствующим иском.

С учетом этого, если на момент заключения договора купли-продажи судебным приставом-исполнителем не был наложен арест на автомобиль, собственнику транспортного средства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (об исключении его из описи). При принятии судом решения об удовлетворении требования собственника автомобиля об освобождении имущества от ареста, ограничения с транспортного средства будут сняты.