Несмотря на то, что у его супруги наследство значительно дороже?

Добрый день! Я похоронил отца за свои средства. Он оставил завещание на квартиру своей супруге (она не является моей матерью). В наследственной массе есть еще дача. Ей достается супружеская доля 50%, а остальное делим мы с братом.

Сегодня пришло письмо из ПФР, как я понял, супруга покойного сняла пенсию, которую ошибочно выплатили уже посмертно. И получается, что теперь этот долг делится на троих в равных долях? Несмотря на то, что у его супруги наследство значительно дороже?

  • photo_2024-05-31_16-48-49
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как я понял, супруга покойного сняла пенсию, которую ошибочно выплатили уже посмертно.

Вот это важно.

Они пишут, что это якобы долг наследодателя.

Но после смерти этот долг возникнуть уже не мог. Это долг лица, который получил деньги.

Можно говорить, что на её стороне образовалось неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И она должна эту сумму вернуть.

И получается, что теперь этот долг делится на троих в равных долях?

Поэтому считаю, что эти ошибочно выплаченные денежные средства не должны распределяться на всех.

Это Вам сейчас написали из нотариальной конторы, на основании поступившей им претензии от центра СФР  по выплате по г. Москве и Московской области.

Запросите саму претензию.

Там наверняка больше информации.

И уже на эту претензии им ответить со ссылками на в том числе указанные нормы о неосновательном обогащении и необходимости взыскивать сумму не со всех наследников, а только с конкретного лица, снявшие денежные средства.

То же самое можно ответить и в нотариальную контору.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И получается, что теперь этот долг делится на троих в равных долях? Несмотря на то, что у его супруги наследство значительно дороже?

 Здравствуйте

Они ссылаются на ГК

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

НО не дописывают этот момент.

Во вторых- это не долг наследодателя — при жизни им он не был нажит. Это долг лица, которое эти деньги сняло, супруги.

После смерти долги не появляются и фиксируются на дату открытия наследства.

Если он умер в конце декабря, то за январь пенсия и ее снятие после 26 дек- это не долг умершего, кто эти деньги снял- тот и должен их возвращать.

Это у супруги неосновательное обогащение

ГК

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так письменно им и надо ответить.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Требование о взыскании в этом случае задолженности с Вас на основании ст. 1175 ГК РФ не правомерно.

На основании ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение произошло супругой, следовательно именно она должна вернуть эту сумму.

При возникновении вопросов обращайтесь.