В наличии как доказательство есть только: 1 Чек из ДНС о покупке 2 Скриншот сообщений, где человек со мной

Добрый день. Ситуация такая, у знакомого сломался телефон и ему срочно для работы нужен был другой. Словестно вживую мы договорились, что я ему покупаю телефон, а он по возможности частями возвращает мне деньги.

Спустя день он спросил куда скинуть деньги за телефон (этого вопроса есть скриншот). Прошло 3 дня, деньги не поступают, меня добавили в ЧС, с словами :"я посовещался, раз нет расписки - нет и денег".

В наличии как доказательство есть только :

1) Чек из ДНС о покупке

2) Скриншот сообщений, где человек со мной обсуждал непонятный функционал нового телефона, ему было не понятна одна функция

3) Скриншоты где человек попросил номер карты, что бы скинуть часть за телефон

3) Скриншот где мне говорят что посовещались с знакомым и раз нет расписки, то и денег нет

Как мне быть, стоит ли обращаться в полицию или смысла уже нет?

Уточнение от клиента
Основной вопросКак мне быть, стоит ли обращаться в полицию или смысла уже нет?
, Эдуард, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Эдуард, добрый день.

Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением изложив все обстоятельства произошедшего, те в свою очередь обязаны провести проверку.

К тому же у Вас есть косвенные доказательства произошедшего.

Так же можете сообщить о своем намерении обратиться в правоохранительные органы, возможно это возымеет эффект на Вашего приятеля.

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то придется взыскивать деньги через суд.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Достаточно ли этих доказательств? К человеку обращался, что будет заявление. Ответ был :«нет расписки — нет денег». Нет доказательств передачи телефона, все словестноЕсть только чек из ДНС и скриншоты 1) Скриншот сообщений, где человек со мной обсуждал непонятный функционал нового телефона, ему было не понятна одна функция2) Скриншоты где человек попросил номер карты, что бы скинуть часть за телефон3) Скриншот где мне говорят что посовещались с знакомым и раз нет расписки, то и денег нетТоесть есть плавающие доказательства, что человек попросил номер карты за возврат части денежных сресдств за телефон. Как он доволен новым телефоном просто, но нет слов о том что я передал его. И финальная часть переписки, где человек говорит что не будет возвращать так как нет расписки

Вы сможете в гражданском производстве защитить свои нарушенные права.

Доказательств у Вас в целом достаточно, к тому же есть даже чек покупки.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, сославшись, что это гражданско-правовой спор. А вот в суде у Вас будут шансы успех. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, Ваш знакомый обязан возвратить неосновательное обогащение.

Благодаря наличию скриншотов, он не сможет сослаться на то, что это был подарок.

Эдуард
Клиент, г. Москва
В полицию впринципе нет смысла обращаться? Просто в суд дорого будет обращаться, ради 12 000 рублей, мне кажется не совсем целесообразно