Прошу уточнить, можно ли уволиться с военной службы по окончании данного контракта, если не закончится СВО?

Уважаемые юристы! Прошу уточнить, можно ли уволиться с военной службы по окончании данного контракта, если не закончится СВО?

, Семен, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, до окончания мобилизации уволиться не получиться в соответствии с Указом Президента РФ №647 О частичной мобилизации от 21.09.2022.

Все контракты срок действия которых заканчивается продляется на неопределенный срок.

Уволиться можно по трем основаниям указанным в вышеуказанном Указе Президента или в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии части и на основании решения руководителя органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2022

У Вас заключен обычный контракт, соответственно все сказанное мною изначально верно.

Если бы Вы заключили контракт о прохождении военной службы в составе добровольческого формирования, то по его окончании возможно уволиться.

Но, не в Вашем случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

К сожалению, нет.

Контракт считается действующим до окончания периода мобилизации.

О сохранении его действия говориться и в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.⁸

О необходимости принятия отдельного акта, прекращающего мобилизацию было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Таким образом, до того момента пока мобилизация не отменена и сохраняет свое действие — то продолжит действие и контракт.

Увольнение возможно, но по строго ограниченным основаниям.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Вы не лишены права подать рапорт на увольнение по окончании контракта.

Но вам при этом следует учесть следующее.

Данное основание не является безусловным, установленная указом Президента РФ  580 ДСП возможность увольнения, как уже сказал является условной.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп оно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение его аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вынесенное при этом заключение аттестационной комиссии для его командования не обязательно.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И тут уже командование будет решать вопрос о целесообразности подачи представления о его увольнении вышестоящему должностному лицу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Действуют общие правила прохождения военной службы и увольнения с неё.

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Никаких особенностей данный контракт не имеет, уволиться также можно будет либо при наличии указанных выше оснований (возраст 65 лет, категория Д на ВВК или осуждение к лишению свободы) или по решению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.

Насколько я понимаю, контракт типовой и правила применяются общие. Военная служба начинается после подписания контракта и издания соответствующего приказа, а заканчивается при исключении военнослужащего из списков воинской части. Пока продолжается мобилизация, уволиться можно в строго ограниченных случаях.