Могут ли сотруднику отказать в залючении срочного трудового договора на три года?

У сотрудника есть основная работа. Сотрудник устраивается по внешнему совместительству в ВУЗ сроком на три года по конкусру (избран). Есть ли какие-либо ограничения? Могут ли сотруднику отказать в залючении срочного трудового договора на три года?

, Макс, г. Тамбов
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если физически справится, то можно.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! С сотрудником может быть заключен срочный трудовой договор как с совместителем.

Нет. Законодательно определено, кому и при каких обстоятельствах запрещено отказывать в приеме на работу:

— лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности (абз. 3 ч. 2 ст. 16, ст. 18, ч. 1, 2 ст. 332 ТК РФ).