Наследник А первой очереди по закону имеет право унаследовать квартиру, но готов половину передать наследнику второй очереди (Б) в соответсвии с волей умершего по незарегистрированному завещанию

Наследственное право.

Наследник А первой очереди по закону имеет право унаследовать квартиру, но готов половину передать наследнику второй очереди (Б) в соответсвии с волей умершего по незарегистрированному завещанию. Но так как наследник Б живет в этой квартире, то А опасается, что если Б будет иметь долю 1/2 в ней, то он может в последствии затягивать вопрос с ее продажей, а продажа доли с проживающим собственником будет никому не интересна. Поэтому наследник А предлагает единалично вступить в наследство и передать Б после продажи квартиры 50% вырученных денег. Как правильно оформить договор и, наверное, завещание от А, чтобы Б был тоже спокоен, что он не будет обделен?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в соответсвии с волей умершего по незарегистрированному завещанию

 Добрый день!

Уточните, завещание не удостоверено нотариусом?

В Вашей ситуации велики риски того, что действительно проживающий в квартире наследник второй очереди откажется от её продажи.

 Да и на стадии принятия наследства Вы не сможете оформить долю на второго наследника, т.к. согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Сергей
Клиент, г. Москва
да, не удостоверено

 Согласно ст. 1124 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Если завещание не удостоверено нотариусом, то оно недействительно, и никаких правовых последствий не порождает.

 Вместе с тем, согласно ст. 129 Гражданского Кодекса РФ если завещатель находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание путём удостоверения у нотариуса, то он может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме, но при условии, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

 Если эти обстоятельства в Вашей ситуации отсутствуют, то и права у наследника второй очереди на наследственное имущество не возникает.

Вам лучше оформлять всё наследство на своё имя и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. После продажи Вы можете поделиться доходом с наследником второй очереди.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый, а Вы единственный наследник 1ой очереди? нотариус Вам уже сообщил, что точно завещаний нет ?

Сергей
Клиент, г. Москва
пока не сообщил. Но по всей видимости да. В вопросе исхожу из этого.

Я бы на самом деле уточнил этот вопрос, так как база данных завещаний электронная, человек мог сделать завещание где угодно и когда угодно. Поэтому, делить шкуру неубитого медведя, возможно, рановато.
Но, если исходить из того, что действительно завещаний нет, и Вы единственный наследник, то предлагаю составить в простой письменной форме договор дарения вещи ( в Вашем случае 1/2 долю на деньги, полученные от реализации квартиры). Либо уже простую расписку, с тем же набором). Но, по сути, если Вы единственный наследник, то и Ваша воля, что делать с имуществом. Если будет «выступать», что делать  с деньгами, только на Ваше усмотрение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если завещания на Б не было от умершего, то только А может сейчас вступить в наследство как наследник 1 очереди ( ст 1142 ГК РФ). И вступает он на все наследство. Никакую часть он не может отказаться

Ст 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

То есть, либо Вы отказываетесь от наследства полностью в пользу наследника 2 очереди, либо не отказываетесь. В части отказ быть не может.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию...

Вы должны вступить в наследство. И если планируете продавать квартиру, то перед продажей Б должен сняться с регистрационного учета, квартиру продаёте, деньги делите. Ну или если не снимается с учета, продавать квартиру с зарегистрированным человеком, новый собственник снимет его через суд. Этот вариант, конечно, не обезопасит Б, но других не вижу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

да, не удостоверено

Половину квартиры не сможет наследник  А первой очереди по закону передать наследнику второй очереди путем отказа от наследства в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, поскольку отказ от части наследства не допускается.

Поэтому только единолично он может принять  в наследство квартиру.

К наследству призывается только он, поскольку  он наследник первой очереди, завещания не имеется.

 Но так как наследник Б живет в этой квартире, то А опасается, что если Б будет иметь долю 1/2 в ней, то он может в последствии затягивать вопрос с ее продажей, а продажа доли с проживающим собственником будет никому не интересна.

Если у него ( наследника а)  будет только право собственности в этой квартире ( единоличным собственником квартиры будет только наследник А), у так называемого наследника Б только право проживания в этой квартире, то наследник А сможет продать квартиру и с проживающим там наследником Б, новый собственник сможет согласно ст. 292 ГК РФ снять его с регистрационного учета после приобретения квартиры.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, наследник Б не призывается к наследованию, если только наследник А полностью не откажется в его пользу в соответствии со ст. 1158 ГК РФ от наследства ( не части, а полностью).

. Поэтому наследник А предлагает единалично вступить в наследство и передать Б после продажи квартиры 50% вырученных денег.

У наследника А не возникает обязанности по возмещению ему части стоимости проданного имущества, в этом смысла нет ( 50 %  вырученных денег передавать наследнику Б).

Либо он ( наследник Б)  самостоятельно снимается с регистрационного учета в порядке, предусмотренном Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 до продажи, либо уже к на основании вступившего в законную силу решения суда будет он снят с регистрационного учета в этой квартире, по заявлению нового собственника.

Так в целом путем дарения денежных средств ( вырученных от продажи квартиры), можно оформить Вашу договоренность по возмещению наследнику Б 50 % от проданной квартиры.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Тут есть смысл составить договор займа пропорциональную по стоимости 50 % квартиры и положить в яйчейку банка. но у этого способа много минусов.

Далее самый лучший вариант на доверии вступить в наследство и продать квартиру потом можно официально оформить договор дарения или просто на руки наличными отдать  2 му собственнику.

Просто понудить или обременить ему 50 % в данном случае не представляется возможным можно конечно подумать о схеме с ООО но это крайне тяжело + с налогами вопросы будут. И расходы на открытие ООО.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.