Здравствуйте, я являюсь ип и у меня есть пвз яндекс маркет, но доход от этого пункта не перекрывает расход, но

Здравствуйте,я являюсь ип и у меня есть пвз яндекс маркет,но доход от этого пункта не перекрывает расход,но избавляться о него не хочу,могу ли я устроится по найму на завод простым рабочим,и нужно ли в отдел кадров предоставить информацию,что я ип,даже если спросят?Спасибо всем,кто ответит!

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не запрещает гражданину работать по найму и одновременно быть зарегистрированным и вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Запрет заниматься предпринимательской деятельностью распространяется только на сотрудников — гос.служащих.

 Реестр должностей государственной службы установлен Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574.

Поэтому если гражданин, имеющий статус ИП, устраивается на работу по трудовому договору (не на государственную службу), то сообщать работодателю о наличии у него статуса ИП нет необходимости.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При приеме на работу индивидуального предпринимателя особенностей нет. Статус ИП не препятствует работе по найму, и в трудовом договоре его не указывают.

По общему правилу регистрация работника в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и осуществление им предпринимательской деятельности наряду с работой по трудовому договору сами по себе не влекут прекращения трудовых отношений между работником и работодателем. Из-за регистрации в качестве ИП работник не обязан увольняться по собственному желанию, а работодатель не вправе уволить работника по своей инициативе. Также данный случай не относится к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли его сторон (п. 1 ст. 23 ГК РФ; ч. 1 ст. 77, ст. ст. 80, 81, 83 ТК РФ).