Могут ли 11-му ребенку продать энергетик?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До того момента, как будет принят федеральный закон, запрещающий продажу энергетиков по всей стране (это уже скоро случится), такие запреты действуют в некоторых регионах, где приняты местные законы.

Уточните, какой регион вас интересует?

Александра
Клиент, г. Москва
Новосибирская область

У вас в области установлен запрет на продажу энергетиков детям до 18 лет (см. Закон Новосибирской области от 12.05.2003 N 111-ОЗ «О защите прав детей в Новосибирской области»)

Статья 22. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:

е) не допускается продажа детям (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков.