Могу ли я приобрести дом или квартиру под материнский капитал если ребенку нет 3х лет?

И как это можно сделать

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я приобрести дом или квартиру под материнский капитал если ребенку нет 3х лет?

Сможете, только если в ипотеку будете приобретать дом, либо с помощью жилищного кредита, согласно ч.2, 6.1  ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

И как это можно сделать

Необходимо будет подать заявление о распоряжении средства материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, заявление можно подать через МФЦ, Госуслуги.

Если Вам необходима подробная консультация  — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!