В начале мая с его номера телефона звонит его сестра и говорит, что он в СИЗО, дала номер его адвоката, тот под

Доброе утро, в марте заказали изготовление окон у Иванова А.Н. (его знали по работам на других объектах), перевели ему суммы 120.000 и 310.000 (есть расписка только на эту сумму), есть квитанции о переводах и переписки. В начале мая с его номера телефона звонит его сестра и говорит, что он в СИЗО, дала номер его адвоката, тот под "адвокатской тайной" ничего не рассказывает, лишь обещал на свидании узнать по поводу окон или денег. Адвокат обещал написать 30.05.2024г, в итоге сказал, что свидания не было, тк Алексея 29.05.2024 направили в колонию. Что делать? Как вернуть деньги?

Хотели написать досудебную претензию, но у нас нет адреса, только фото паспорта 2-3 стр.

  • bzgPpQTXEjM
    .jpg
  • vZdm2horuLo
    .jpg
  • T39Enm3gID8
    .jpg
  • KFV7Cc3PqEM
    .jpg
  • y09iKdAPMOc
    .jpg
  • ql-RuUeSbTg
    .jpg
  • GVX0OkKLyXA
    .jpg
  • ZgXKKtO8kfc
    .jpg
  • POjH5gfrQYs
    .jpg
  • Dokument-2024-03-10_183032
    .pdf
  • Dokument-2024-03-01_121623
    .pdf
, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Адвокат обещал написать 30.05.2024г, в итоге сказал, что свидания не было, тк Алексея 29.05.2024 направили в колонию. Что делать? Как вернуть деньги?

 Добрый день!

 Это вполне похоже на мошенничество — ст. 159 УК РФ, и никакой это был не адвокат, вероятно.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 Рекомендую Вам сначала подать заявление в полицию о мошенничестве, полиция обязана принять Ваше заявление, выдать Вам талон-уведомление и провести по нему проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, в ходе которой установить все обстоятельства, в том числе и действительно ли Ваш контрагент находится в местах лишения свободы.

Далее продолжу.

По результатам проверки будет принято одно из решений, предусмотренных в ст. 145 УПК РФ, — либо будет возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела, если действительно состава преступления не будет.

Если будет возбуждено уголовное дело, то в уголовном деле Вы сможете предъявить гражданский иск  в соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В любом случае материал проверки полиции Вы можете использовать при обращении в суд в порядке гражданского производства, если состава преступления полиция не усмотрит.

Далее продолжу.

Хотели написать досудебную претензию, но у нас нет адреса, только фото паспорта 2-3 стр.

Вам надо было при написании расписки внимательно проверить её содержание и установочные данные  получателя денег, но коль скоро это Вами не было сделано, то теперь только обращение в полицию принесет результат — будет установлена личность Вашего контрагента и его установочные данные.

 Но исходя из прикрепленных текстов переписки  есть большие сомнения как в личности адвоката, так и изначально усматриваются цели на мошенничество, т.к.  даже необходимые сведения о себе получатель денег не написал, похоже, что умышленно утаил.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

перевели ему суммы 120.000 и 310.000 (есть расписка только на эту сумму), есть квитанции о переводах и переписки.

 Как понимаю, договор в письменной форме Вы не составляли?

Он замеры окон производил? Или после перевода никаких работ сделано не было?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор не составляли, замер производил, спецификацию без персональных данных присылал
заказали изготовление окон у Иванова А.Н.

 А почему у Вас перевод средств на Николая Борисовича И.?

Вам номер телефона для перевода указал Иванов?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра. В целом, поддержу коллег, но предложу альтернативный вариант, поскольку перечисление денег производилось третьему лицу, Николаю Борисовичу И., а, договор с Ивановым А.Н. не заключался, можно попробовать взыскать неосновательное обогащение с Николая Борисовича И.

Если буквально смотреть на документы — Вы перечислили в адрес Н.Б.И. деньги безналичным расчетом в размере 430 т.р., а, согласно расписке еще отдали и в адрес А.Н.И. еще 310 т.р.

Ни в коем случае не призываю использовать саму расписку в злонамеренных целях, но вот само перечисление в адрес Н.Б.И. использовать можно, поскольку ситуацию можно «вывернуть» следующим образом:

Иванов А.Н. — его можно считать простым рабочим,

А вот Николай Борисович И. — непосредственный Исполнитель, которому Вы перечислили деньги и с которым был заключен договор.

Заявляете отказ от договора по ст. 450.1 ГК РФ, поскольку подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора (п. 2 ст. 715 ГК РФ), после требуете взыскать неосновательное обогащение с Н.Б.И., в судебном порядке. (ст. 1102 ГК РФ)

Риски — стороны могут попытаться доказать иное, что правоотношения фактически сложились с Ивановым А.Н., и суд может в итоге взыскать деньги именно с него, но это уже вопрос доказывания, оценить шансы, не видя всех документов проблематично.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в целом резонно обратиться сначала с заявлением в полицию и попросить провести проверку по статье 159 УК РФ, дабы исключить факт мошенничества (перестраховаться).

И одновременно с подачей заявления можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Какие в данном случае факты: вы договорились о выполнении работ --> перевели деньги --> работа не выполнена --> неосновательное обогащение.

Так как у вас нет адреса для направления копии искового заявления (пункт 6 статья 132 ГК РФ)

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

то в таком случае можно дождаться проведения проверки по заявлению в полицию и заявить ходатайство в суд о содействии в поиске адреса ответчика.