8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого

Здравствуйте. Моей маме пришла повестка в суд о признании права муниципальной собственности Бабушке был выделен участок, от птицефабрики,но мы о нем не знали. При вступлении в наследство маме о нем не сообщали. Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого. Заседание суда через 14дней.С уважением Кудишина Светлана Борисовна

, Светлана, г. Сочи
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
При вступлении в наследство маме о нем не сообщали. Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого.

 Добрый день!

 Уточните, какое -либо другое наследство бабушки мама принимала? Оформляла как-то? Через нотариуса?

Дело в том, что согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ если мама приняла хотя бы что-то из наследства бабушки, то она считается принявшей наследство в полном объёме, в том числе, и  спорный земельный участок:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого. Заседание суда через 14дней.

 Что можно сделать в плане оформления прав на спорный земельный участок, можно ответить при поступлении от Вас ответов  на мои вопросы, указанные выше.

Если наследственное дело у нотариуса открывалось, и мама получала свидетельство о праве на наследство на какую-то часть наследства, то можно нотариусу представить  документы и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство именно на этот участок на основании ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 И, как минимум, в суд надо подать возражения относительно исковых требований муниципалитета, а как максимум — встречный иск о признании права собственности на этот участок.

 Но для определения тактики надо знать все обстоятельства и изучать иск.

 Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией с изучением документов и заказать составление необходимых документов.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Если Ваша вступила в наследство, то она приняла все наследство в том числе земельный участок бабушки, если у бабушки на него было право собственности или право бессрочного пользования согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Подавайте встречный иск о включении участка в состав наследства.

Для  составления иска можете написать в чат мне или коллеге Николаеву, ответившему первым.

С уважением!  эксперт Г.А. Кураев

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Во-первых, надо подготовить письменные мотивированные возражения по иску о признании права муниципальной собственности, ст.149 ГПК РФ. Задача Ваша в том, чтобы суд отказал истцу в этом иске.

Бабушке был выделен участок, от птицефабрики, но мы о нем не знали.

 Какие то документы,  очевидно,  имеются по данному вопросу. Если что можно ходатайствовать в суде об истребовании документов о выделении участка бабушке в архиве, ст.57 ГПК РФ.

В дальнейшем можно заявить встречный иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.Можно использовать ст. 1152,1162 ГК РФ.

Условия принятия встречного иска указаны в ст.138 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f98908c926e3ac77077f5cc2a7da7fa879643655/

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление, потому что вы ничего не пишите о том, на каком праве был выделен участок.

Если действительно нужна подробная консультация с составлением возражений, обращайтесь в чат или прикладывайте иск к вопросу. Но обратите внимание, что опции Изучение документов у вас нет и вы ее не оплачивали

Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого.

Чтобы что-то оформлять, нужно документами располагать на то, что оформляешь. Чтобы было проще вам пояснить насколько возможно оформление участка, нужно хотя бы иск прочитать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, если на меня оформляют дарственную (квартиру), может ли даритель после того как уже все оформлено вернуть квартиру
Здравствуйте, если на меня оформляют дарственную (квартиру), может ли даритель после того как уже все оформлено вернуть квартиру . Распишите пожалуйста в каких случаях и что нужно делать чтобы этот момент избежать
, вопрос №4179330, Иван, г. Братск
Наследство
А через какое-то время оформить все остальное?
Здравствуйте, такой вопрос. Вступила в наследство (квартира, дом, автомобиль, земля) Можно ли теперь пойти к нотариусу и например, оформить только землю(оформить право собственности)?А через какое-то время оформить все остальное?
, вопрос №4179128, Илона, Киев
Исполнительное производство
Здравствуйте на госуслуги пришло письмо о вызове меня к приставу исполнителю с документом pdf хотелось бы узнать что мне грозит и что мне делать
Здравствуйте на госуслуги пришло письмо о вызове меня к приставу исполнителю с документом pdf хотелось бы узнать что мне грозит и что мне делать
, вопрос №4178070, Артем, г. Москва
Семейное право
Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
Добрый день! Я являюсь гражданской Казахстана, но уже много лет проживаю в России. В России я вышла замуж в 2015 году, а в 2020 - развелась. После развода оставила фамилию мужа. Сейчас собираюсь вернуть свою девичью фамилию, начала узнавать, что нужно для этого процесса, и информация в российских ЗАГСАХ не сходится с информацией, предоставленной в ЦОНе Казахстана. В РФ говорят, что нужно написать заявление о перемене фамилии. Оно будет являться основанием для смены документов. В КЗ утверждают, что нужно менять свидетельство о расторжении брака, вписывать туда мою фамилию, а затем они будут посылать запрос в РФ о подлинности этих документов.. И займет это все полгода. Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
, вопрос №4177868, Марина, Севастополь
Исполнительное производство
Можно ли подарить дачу нашему сыну, свекрови является внуком, как это скоро можно сделать после того как она получила дарение, какие документы нужны1
Здравствуйте, свекровь получила дачу от бабушки, по договору дарения , мы хотим что бы она стала нашей, так как предполагали дарить мужу. 1. Можно ли подарить дачу нашему сыну, свекрови является внуком, как это скоро можно сделать после того как она получила дарение, какие документы нужны. 2.У мужа есть долг перед приставами 250 т.р, если он получит дарение изымут ли у него дачу( земля 4 сотки + старый домик)
, вопрос №4177484, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2024