Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого

Здравствуйте. Моей маме пришла повестка в суд о признании права муниципальной собственности Бабушке был выделен участок, от птицефабрики,но мы о нем не знали. При вступлении в наследство маме о нем не сообщали. Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого. Заседание суда через 14дней.С уважением Кудишина Светлана Борисовна

, Светлана, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При вступлении в наследство маме о нем не сообщали. Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого.

 Добрый день!

 Уточните, какое -либо другое наследство бабушки мама принимала? Оформляла как-то? Через нотариуса?

Дело в том, что согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ если мама приняла хотя бы что-то из наследства бабушки, то она считается принявшей наследство в полном объёме, в том числе, и  спорный земельный участок:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Далее продолжу.

Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого. Заседание суда через 14дней.

 Что можно сделать в плане оформления прав на спорный земельный участок, можно ответить при поступлении от Вас ответов  на мои вопросы, указанные выше.

Если наследственное дело у нотариуса открывалось, и мама получала свидетельство о праве на наследство на какую-то часть наследства, то можно нотариусу представить  документы и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство именно на этот участок на основании ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 И, как минимум, в суд надо подать возражения относительно исковых требований муниципалитета, а как максимум — встречный иск о признании права собственности на этот участок.

 Но для определения тактики надо знать все обстоятельства и изучать иск.

 Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией с изучением документов и заказать составление необходимых документов.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Ваша вступила в наследство, то она приняла все наследство в том числе земельный участок бабушки, если у бабушки на него было право собственности или право бессрочного пользования согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Подавайте встречный иск о включении участка в состав наследства.

Для  составления иска можете написать в чат мне или коллеге Николаеву, ответившему первым.

С уважением!  эксперт Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, надо подготовить письменные мотивированные возражения по иску о признании права муниципальной собственности, ст.149 ГПК РФ. Задача Ваша в том, чтобы суд отказал истцу в этом иске.

Бабушке был выделен участок, от птицефабрики, но мы о нем не знали.

 Какие то документы,  очевидно,  имеются по данному вопросу. Если что можно ходатайствовать в суде об истребовании документов о выделении участка бабушке в архиве, ст.57 ГПК РФ.

В дальнейшем можно заявить встречный иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.Можно использовать ст. 1152,1162 ГК РФ.

Условия принятия встречного иска указаны в ст.138 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f98908c926e3ac77077f5cc2a7da7fa879643655/

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление, потому что вы ничего не пишите о том, на каком праве был выделен участок.

Если действительно нужна подробная консультация с составлением возражений, обращайтесь в чат или прикладывайте иск к вопросу. Но обратите внимание, что опции Изучение документов у вас нет и вы ее не оплачивали

Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого.

Чтобы что-то оформлять, нужно документами располагать на то, что оформляешь. Чтобы было проще вам пояснить насколько возможно оформление участка, нужно хотя бы иск прочитать