НДФЛ считать с даты выдела (2022 г) и платить 13% или с даты получения доли (2018 г) и не платить?

В браке приобретено нежилое помещение в 2005 г. В 2018 г. при разводе и разделе имущества 1 получаю по суду 1/3 долю в общей долевой собственности. В 2022 осуществляю выдел в натуре, общая долевая собственность прекращена. Получаю новый кадастровый номер на свое отдельное нежилое помещение. В 2024 продаю помещение. НДФЛ считать с даты выдела (2022 г) и платить 13% или с даты получения доли (2018 г) и не платить?

, Вероника, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Вероника, добрый день!

Как поясняет Минфин России в Письме ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности.

Раз имущество было приобретено в браке, то срок необходимо вести от первой регистрации права, то есть от 2005 года.

Аналогичные выводы также содержаться и в Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.