Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вопрос о возмещение работодателю средств за обучение

Здравствуйте, нас отправляли на обучение в январе месяце. Обучение оплачивал работодатель. Сейчас мы увольняемся и работодатель требует возмещения затрат. Имеет ли он на это право если в трудовом договоре об этом ничего не сказано и ни какого соглашения об обучении мы не заключали? И как нам поступить в этой ситуации? Спасибо!

01 Апреля 2014, 16:34, вопрос №413775 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Согласно статьи 249 Трудового кодекса РФ

    В случае увольнения
    без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
    договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
    работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
    обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
    окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
    договором или соглашением об обучении.

    Т.к. срок вашей отработки после обучения не установлен договором. то правильнее будет добровольно ничего не возмещать. А в суде уже работодатель должен будет доказать как и что было.

    01 Апреля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если работодатель хочет удержать из зарплаты при увольнении, как быть? Спасибо

    01 Апреля 2014, 17:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а если работодатель хочет удержать из зарплаты при увольнении, как быть? 

    придется взыскивать с него в судебном порядке или жаловаться в трудинспекцию.

    01 Апреля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 53отзыва

    Здравствуйте, Татьяна.

    В случае если работодатель удержит затраты на обучение при увольнении, то Вам необходимо будет обратиься в Трудовую инспекцию с жалобой на вашего работодателя. 

    02 Апреля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть