Как вызвать контрактника с хроническим гепатитом C на ВВК, если его отправили на передовую?

Отправили контрактника, имеющего диагноз хронический вирусный гепатит С на передовую, который ожидает вызова из части на ввк!!! Что делать в данной ситуации? И как теперь его смогут от туда вызвать, если там вообще связь?

, Клиент, г. Котлас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если ВВК ещё не приняло в отношении него никакого решения по категории годности, то использовать его по службе могут в общем порядке, многое зависит от персональных качеств командира части. Он должен заботиться о создании безопасных условий службы подчинённых по правилам Уставов ВС РФ, но далеко не всегда это главное для командира. При необходимости можно обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.