Ответы Звонок Здравствуйте Я дежурный юрист-консультант сайта

Ответы

Звонок

Здравствуйте! Я дежурный юрист-консультант сайта, Татьяна Степанова

20:26

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте

20:26

У вас есть вопрос?

20:26

Опишите вкратце ситуацию

20:26

Постараюсь вам помочь

20:27

Здравствуйте.Мать собственник квартиры.Прописаны четверо,мать не работает,отчим не работает.Плачу коммунальные я,с пенсии.Иногда дает денег брат.Как выписать отчима?За мать я еще готова платить,но не за этого трутня

, Марьяна,
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Что бы снять гражданина с регистрационного учета необходимо собственнику имущества обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в суд, после чего будет вынесено решение, с которым нужно будет обратиться в компетентный орган и выписать отчима

Такой иск не будет удовлетворен. Суд не снимает с учета. Ответ не верен

Добрый вечер, Олег!
 У меня имеется практика в таких вопросах и положительные решения, и кроме этого вы можете в свободном доступе найти информацию о таких судебных процессах.
И да, суд с учета не снимает, а выносит решение с удовлетворением такого требования, которое впоследствии исполняет компетентный орган.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Необходимо обращение в суд на основании ст. 31 ЖК РФ о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Право на такой иск имеет только собственник

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Коллега выше верно указал на то, что иск в котором заявлено требование о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета будет удовлетворен в части признания утратившим право пользования с указанием на то, что решение суда является основанием для снятия такого-то гражданина с регистрационного учета.

.

В силу абз. 7 ст. 7 названного Закона, а также пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, в отсутствие заявления такого гражданина, производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда, разрешившее требования о признании утратившим право пользования, в силу вышеприведенных законоположений, является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.

Просительная часть иск должна выглядеть примерно так:

Признать ...,… года рождения утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенным по адресу: ....

В отношении требования о снятии с регистрационного учета суды обычно указывают что-то подобное:

«В отношении заявленного истцом требования о снятии ответчика с регистрационного учета суд исходит из того, что в силу ст. 7 Закона „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением или о выселении является самостоятельным основанием снятия этого лица с регистрационного учета по месту жительства, и дополнительного судебного признания данного обстоятельства не требует».