И если пропишу несовершеннолетнего сына будет больше шансов, что не продаст левым людям?

2 комн.квартира.долевая собственность на меня на брату и на маму.Брат которого несколько лет никто не видел сделала генеральную доверенность на подругу и хочет продать свою долю.Нам предлагает высокую цену.Как обезопасить себя и маму от продажи доли чужим людям?И если пропишу несовершеннолетнего сына будет больше шансов, что не продаст левым людям?

, Мария, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Так как регистрация не является правоустанавливающим либо правопорождающим фактом, она не может порождать права собственности у зарегистрированного лица либо иным способом ограничивать собственника в его реализации.
Прописка не обременяет жилье. Его можно продать даже если в нем прописаны несколько посторонних человек, их согласие на продажу не потребуется.

Мама как собственник долевой собственности имеет преимущественное право выкупа — ст. 250 ГК РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь.