Открытие салон мужского массажа

Задача такая. Открываем салон мужского массажа с применением техник "лингама" ну в общем тут все понятно и смысле пояснять что это нет. Хотим это сделать юридически белым бизнесом. Но есть ньюансы.

1. В салоне будет работать 5 девушек, в штат их брать не хотим. Мы получаем % с каждого клиента. 50/50.

2. В салоне можно будет выпить алкоголь (продавать его через кассу тоже не хотим, и вообще нет цели получать лицензию на алкоголь).

3. Можно будет покурить кальян

4. Можно будет посмотреть на интимный процесс между девушками, НО участвовать в нем нельзя.

5. СЕКСА с клиентом НЕТ это не бордель

6. Деньги с клиента получают двушки и в свою очередь переводят % нам.

(тут непонятно как сделать), можем мы получать деньги и отдавать % девушкам.

ВОПРОС.

Как выстроить юр.схему в этом бизнесе, чтобы при любых проверках ООО снимает помещение и предоставляет клиентов было абсолютно чистым и белым.

Уточнение от клиента
Как выстроить юр.схему в этом бизнесе, чтобы при любых проверках ООО было чистым.Можно вертеть по разному, типо ООО сдает помещение самозанятым, а они покупают алкашку где то сами и у них есть чеки, но они делятся % от продаж и т.п. Но нужно именно юридически грамотная схема, подходящая для любых проверок
Уточнение от клиента
И вопрос тут не только в Лицензировании алкоголя. Тут вопрос в целом в бизнес схеме. Как оформлены люди, денежные потоки и т.п.
, Sergey S, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если даже не вдаваться в то, что Вы намерены делать.

Все вышеуказанное просто по отпределению не может быть «белым» легальным бизнесом. Это связано с

а) Вашим нежеланием получать лицензию на алкоголь. Требования к розничной продаже алкоголя и общепиту с алкоголем — ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Что нзачит

продавать его через кассу тоже не хотим, и вообще нет цели получать лицензию на алкоголь

 ?

Как вы в этом случае представляете «белый» бизнес?

В салоне будет работать 5 девушек, в штат их брать не хотим.

 В штат брать не хотите. Как отношения будете регулировать?

4. Можно будет посмотреть на интимный процесс между девушками, НО участвовать в нем нельзя.

 КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4344568bd586d541d39273855ba64ba9d18e84a/

типо ООО сдает помещение самозанятым, а они покупают алкашку где то сами и у них есть чеки, но они делятся % от продаж и т.п. Н

 Самозанятые не могут «наливать» алкоголь.Это исключено.

Вы можете сдавать помещение в аренду кому угодно, но этот «бизнес» будет жить до первой проверки.

Sergey S
Клиент, г. Москва
1. Я знаю закон и знаю что нужна лицензия и определенный уставной капитал. Вопрос был не в том чтобы получить ссылку на статью. А в том как юр лицо принимающему например оплату за массаж, получать долю прибыли с распространения алкоголя. Юр лицо не будет же чеки за продажу выписывать. И может не принимать оплату за алкоголь напрямую на свои счета. А например девушка может налить себе и парню алкоголь и попросить его перекинуть за него деньги. Вопрос гибкости и подхода. Эти схемы я и хочу чтобы вы мне рассказали. Статьи в консультанте и я найти могу.2. В штат брать не хотите. Как отношения будете регулировать? Это вопрос к вам а не ко мне. Все таки я беру консультацию. Есть договорное право между юр лицами, физ лицами, самозанятыми и т.п, разные уровни договоров и прочее. Этого ответа я жду от вас.3.Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. Что именно по разъяснению суда и юр.практики является пропагандой? Никакой информации о том что будет происходить за закрытыми дверями нигде не описано. Никакого прямого указания на нетрадиционный секс нет. Есть намек, что будет шоу программа между двумя девушками, на которую можно посмотреть. Будет это делается например с помощью игрушек. Вот каждая девушка возьмет по игрушке и будет это делать перед клиентом, или будут друг другу это делать перед клиентом. В чем тут пропаганда? нужна юр схема, а не ссылки на статьи закона. И если это исключено и невозможно, то вам стоит обратить внимания на 80% бизнеса который вас окружает, от баров до подобных салонов. Все так работают и даже говорят об этом открыто, мол лицензий нет, и нам не надо, мол мы не нарушаем

В отношении алкоголя и его использования — это только лицензия. Никаких компромиссов тут нет и быть не может.

И если это исключено и невозможно, то вам стоит обратить внимания на 80% бизнеса который вас окружает, от баров до подобных салонов. Все так работают и даже говорят об этом открыто, мол лицензий нет, и нам не надо, мол мы не нарушаем

 Вам стоит обратить внимание на известную фразу о том, что «если Вы не подвергнуты наказанию, это не Ваша заслуга, а наша недоработка». Тот факт, что кто-то работает как-то в нарушение закона, вовсе не означает, что если Вы будете работать так же, то Вы ничего не нарушаете. Я Вам привел нормы законов, которые запрещают «наливать» алкоголь. Отдельно стоит заметить, что самозанятые вообще не вправе продавать алкоголь хоть в розницу, хоть в розлив

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Что касается работниц — Вы говорите о некоем договорном праве. Позвольте заметить, что как я уже сказал, самозанятые тут не подходят по вышеописанной причине, отношения с физическим лицом вне рамок трудовых отношений невозможны, т.к. если физлицо занимается предпринимательской деятельностью, то он как минимум должен быть самозанятым, а в Вашем случае ИП. Вы можете сдавать помещение в аренду кому угодно. Вот они Ваши договорные отношения.

Обратите внимание на содержание статьи, которую я Вам привел:

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или)совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях либо смене пола, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям либо смене пола, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.21.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Если Вы полагаете, что Вам или указанным девушкам, которые будут совершать указанные действия не подпадают под указанные положения, Вы можете попробовать. Но результат в принципе предсказуем.

Будет это делается например с помощью игрушек. Вот каждая девушка возьмет по игрушке и будет это делать перед клиентом, или будут друг другу это делать перед клиентом.

Отдельно стоит отметить, что в данном случае речь вполне может идти и об уголовном преступлении (ст. 242 УК РФ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

 В общем, я свое мнение высказал, надеюсь, что коллеги присоединятся к обсуждеию и поддержат мою позицию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Полностью согласен с коллегой Колковским Юрием, что ни о каком белом легальном бизнесе речи быть не может.

Здесь минимум два   административных правонарушения, связанных с незаконной розничной продажей алкогольной продукции, неприменение контрольно-кассовой техники и возможно  третье,    при определенных обстоятельствах,    привлечение за  совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок.

Как выстроить юр.схему в этом бизнесе, чтобы при любых проверках ООО было чистым.

Выстраивание схемы  в данном случае это перекладывание  возможной ответственности  за  совершение упомянутых правонарушений  с салона массажа на кого-то другого.

При этом я бы не рекомендовал это делать в отношении физлиц, особенно когда их несколько.

Поскольку  в этом случае не исключается возможность, что   они  дадут показания  в отношении организатора ( салона массажа).

Поэтому,  как  вариант открывать второе скажем   номинальное   ООО,  девушкам оформлять  отношения с  ним, можно и по  ГПД..

Денежные потоки от салона массажа к  ООО, как   вариант   можно проводить в виде  переменных  арендных  платежи, зависящих от процента дохода арендатора.

Либо,  процент с   дохода получать с арендатора, как штрафные санкция за несвоевременную арендную   оплату

Предупреждаю схема далеко не белая и    полностью не исключает   рисков по привлечению салона массажа